Исторически сложилось, что здание, где в настоящее время располагается историко-краеведческий музей, в течение всего периода своей деятельности является основным (головным) зданием Сарапульского музея, основанного в 1909 году.

Объект культуры регионального значения. Дата постройки – 1914 год. Велось строительство под Николаевское двухклассное училище. В 1921 году это помещение переходит в собственность музея. Начиная с первых лет своего существования формируются музейные коллекции по этнографии, археологии и научно-естественный фонд.

В 1939 – 1946 годы в стенах Сарапульского музея размещался краеведческий музей Удмуртской АССР. В тяжелые годы Великой Отечественной войны здесь были помещены эвакуированные ценности из Ленинградских пригородных дворцов-музеев, более 90000 предметов старины.

В начале 90-х годов ХХ века музей «прирастает» новыми филиалами и музейными объектами, что предопределяет дальнейшее развитие данной музейной площадки, как историко-краеведческого направления.

В настоящее время на площадке историко-краеведческого музея реализуются «особые» экспозиционные и выставочные проекты, такие как этнографическая выставка «Земля легенд», экспозиция «Сарапул – ФОРПОСТ Прикамья», представленная реконструкцией крепости XVI – XVII веков и рассказывающая о ранней истории города Сарапула, выставочный проект «Сарапул просвещенный».

Не случайно сейчас историко-краеведческий музей становится платформой для реализации городских культурно-образовательных программ, участником федеральных проектов, один из которых – федеральный образовательный проект «Живые уроки».

На сегодняшний день историко-краеведческий музей – это площадка для обмена опытом, диалога и трансляции исторических знаний.

427960, Удмуртская Республика,

г. Сарапул, ул. Первомайская, 68