Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник подвел итоги работы за 2022 год и наметил ключевые позиции на 2023 год

Сарапульский музей-заповедник подвел итоги работы за 2022 год и наметил ключевые позиции на 2023 год

Январь 26, 2023

Плодотворным и насыщенным выдался минувший 2022-й год в Сарапульском музее-заповеднике. Свыше 111 тысяч человек посетили музейный комплекс, более двух тысяч молодых людей воспользовались при визите в музей «Пушкинской картой». Об этих и многих других результатах деятельности старейшего музея Удмуртии на днях говорили в историко-краеведческом музее города на коллективном собрании с участием начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Игоря Манылова.

Директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина отметила, что главной достопримечательностью Сарапула является сам город Сарапул. «Это лучший девиз и формулировка, кратко и емко выражающие стратегические ориентиры и содержание работы Сарапульского музея-заповедника, отраженные в Стратегии его развития до 2030 года», – подчеркнула Сабина Валерьевна.

Городской музейный комплекс в 2022 году продолжил ранее намеченный курс на организацию и развитие в своем составе отдельных профильных музеев, развитие парковых территорий, знаков музеефикации в городской среде. Одним из ключевых мероприятий стало проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Обновился «Парк науки» в рамках проекта «Музейный квартал». Здесь размещена открытая выставка, демонстрирующая развитие инженерной мысли Сарапула, ключевыми объектами которой являются образцы промышленного оборудования градообразующих предприятий города, памятные таблички с важнейшими событиями в истории города и имена выдающихся изобретателей – наших земляков.

В 2022 году в музее было создано 56 выставочных проектов, включая виртуальные. Знаковым событием стала работа выставки «Петербургские адреса не в Петербурге», подготовленная Сарапульским музеем-заповедником совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Выставка проходила осенью на Соборной площади Петропавловской крепости. В Год культурного наследия успешным стал передвижной выставочный проект «Земля легенд». Предметы из собрания Сарапульского музея побывали в государственном музее-заповеднике «Лудорвай» и Завьяловском музее истории и культуры.

Успешно реализованы проекты Общества изучения Прикамского края города Сарапула – «Прикамский тихоход» и «Странствующий шатер», направленные на социальную поддержку представителей «серебряного возраста» и проведение мероприятий в городской среде.

Активная работа проводилась также в научно-фондовом, научно-исследовательском, издательском, музейно-туристическом направлениях и в области развития музейной инфраструктуры.

По итогам выступления руководитель сферы культуры города Сарапула Игорь Манылов дал высокую оценку проведенной обширной работе музейного комплекса и поблагодарил директора и коллектив за достигнутые успехи. Наиболее отличившиеся сотрудники были отмечены почетными грамотами учреждения.

Познакомиться подробнее с основными итогами работы Сарапульского музейного комплекса за 2022-й и предыдущие годы, а также с ключевыми задачами на 2023 год можно в разделе «Отчеты о результатах деятельности».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика