Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День снятия блокады Ленинграда Сарапульский музей-заповедник рассказал о партизанах

В День снятия блокады Ленинграда Сарапульский музей-заповедник рассказал о партизанах

Январь 27, 2023

27 января – день снятия блокады Ленинграда. Много наших земляков защищало Ленинград в годы войны. В памятный день специалисты Сарапульского музея-заповедника расскажут о партизанах, задача которых была – нанести как можно больше урона врагу, осадившему город на Неве.

В Ленинградской области в это время действовало более десятка партизанских бригад. В августе 1943 года в городе Ижевске Удмуртским обкомом ВЛКСМ из добровольцев был сформирован партизанский отряд, полностью обмундирован и вооружен на собранные средства молодежи республики.

В ночь на 15 октября отряд был заброшен в тыл противника, в расположение 11-й Волховской партизанской бригады. Одиннадцатая партизанская бригада под командованием Николая Бредникова развернула свои действия в Лужском, Гатчинском, Новгородском, Тосненском, Батецком и Оредежском районах области. Уже там, на оккупированной территории, на комсомольском собрании было решено назвать отряд именем Комсомола Удмуртии.

В фондах музея-заповедника хранятся документы сарапульцев – участников этого отряда: Владимира Усова, Василия Шумихина и Николая Мартюшева.

Из газетной заметки: «С первых же дней войны на временно захваченных гитлеровцами советских землях развернулась борьба против фашистов. В августе 1943 года двести добровольцев из Удмуртии прибыли в распоряжение партизанского штаба Ленинградского фронта. Это были энергичные ребята, горячо любящие свою Родину и народ.

И среди них сарапульцы – Николай Мартюшев, Тамара Юхнина, Вениамин Глухов, Алексей Дзюин, Геннадий Коробейников. После десятидневной подготовки все они были брошены в глубокий немецкий тыл и влились в состав Волховской партизанской бригады.

Наши земляки, как и все партизаны бригады не знали ни сна, ни покоя, стремясь ускорить час победы над врагом. Они минировали дороги, пускали под откос поезда с боеприпасами и живой силой противника, взрывали мосты, громили немецкие гарнизоны.

Как-то Николай Мартюшев получил приказ парализовать снабжение немецкой армии боеприпасами. С группой самых храбрых партизан он темной зимней ночью подошел к деревне, где было сосредоточено много боевой техники врага. Отчаянные ребята сняли часового, проникли в деревню. Быстро заминировали машины с боеприпасами. Раздался взрыв, второй, третий. За короткое время группа Николая Мартюшева уничтожила около двадцати машин с боеприпасами. В завязавшейся перестрелке было убито немало гитлеровцев.

Тамара Юхнина в партизанском отряде была сначала медсестрой. Позднее бесстрашная, находчивая девушка стала разведчицей. Местные жители знали ее под именем Зои. Она ходила по деревням, узнавала расположение и численность гитлеровских частей. Однажды немцы арестовали Тамару. Ей грозила смерть или отправка в Германию. Но местные комсомольцы помогли разведчице бежать из плена. Вскоре после этого Тамара помогла взять «языка», который дал партизанам очень важные сведения.

Не все сарапульцы, воевавшие в Волховской партизанской бригаде, вернулись в родной город. Смертью храбрых пали Алексей Дзюин и Геннадий Коробейников…».

К слову, после войны Николай Петрович трудился на молочно-маслодельном заводе, бывшая разведчица Тамара Юхнина (Тамара Климовских) – на радиозаводе, Вениамин Глухов – на электрогенераторном заводе.

Освобождение Ленинграда – одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны и этом есть заслуга наших горожан.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: документы и фотографии из личного фонда Н.П. Мартюшева.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика