Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День студента музей «Купеческая чайная» в Сарапуле напомнил историю студенческого братства

В День студента музей «Купеческая чайная» в Сарапуле напомнил историю студенческого братства

Январь 25, 2023

25 января в России отмечается День студента. Именно в этот день, 12 января (по старому стилю) 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об основании Московского университета. 26 апреля состоялось его торжественное открытие. Жизнь и быт студентов всегда были наполнены финансовыми трудностями, приключениями, развлечениями и тягой к знаниям. Предлагаем вместе с заведующей музеем «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника Ириной Ожгихиной погрузиться в историю студенческого братства.

Если проводить аналог в современном эквиваленте, то изменилось не многое. В ту пору были студенты, обучавшиеся за счет государства, так называемые «казеннокоштные», а также обучавшиеся за свой счет – «своекоштные».

«Казеннокоштным» повезло больше – они учились на полном государственном обеспечении. Жили в «казенных нумерах» по 10 – 12 человек прямо в университете. Все у них было казенное, начиная от одежды и книг, до свечей, бумаги, карандашей, чернил и перьев с перочинным ножичком. Пить чай, обедать и ужинать студенты спускались на первый этаж, в громадную залу, в которой за столиками в два ряда умещалось до 150 чел. Бесплатно на завтрак и ужин им давали чай с булками. Конечно, чай был «жидковат» и ни в какое сравнение не шел с тем, что пили в богатых дворянских или купеческих домах, но и такому студенты были особенно рады.

«Своекоштные» студенты платили за все: за учебу, за проживание и за «стол». В общежитии условия были удручающие: холод, голод, и, страшнозаношенная, порой с чужого плеча форма. За «стол» надо было платить отдельно, и порой такие студенты еле «нагребали» в складчину 10 копеек, чтобы заказать чаю с сухарями в трактире.

Чай – пожалуй, самая популярная «еда» для студентов на протяжении почти трех веков. Вспомните, девиз советских студентов – «Солнце, воздух и вода – наша лучшая еда!». Частенько в советских, да и в современных общежитиях студенты пили чай «с таком», значит просто так, без бутербродов и сладостей.

И все-таки, и в XVIII-м, и в XXI-м веке студенческая жизнь наполнена радостью, молодостью, новыми открытиями и развлечениями. Во все времена студенты пили чай, и жили шумно и весело!

Сегодняшних студентов поздравляем еще раз с праздником и приглашаем в музей «Купеческая чайная» на программу «Чай внакладку, чай вприкуску да вприглядку», которая доступна по «Пушкинской карте».

Музейная площадка открыта ежедневно, с 10:00 до 18:00 часов, кроме понедельника. Адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика