Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Выставка «В гостях у татар» приехала в Сарапул

Октябрь 8, 2021

Значимое межрегиональное культурное событие – открытие выставочного проекта «В гостях у татар» из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – состоялось 8 октября в городе Сарапуле. Передвижная выставка, организуемая при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Союза музеев России, Национального Совета Всемирного конгресса татар и Союза художников России, впервые представлена сарапульцам и гостям города на площадке историко-краеведческого музея до 10 ноября. Проект подготовлен к 100-летию образования Республики Татарстан и Удмуртской Республики, празднование которых прошло в 2020 году.

2021-й год объявлен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Годом родных языков и народного единства. В связи с этим Елабужский музей-заповедник запланировал ряд передвижных межмузейных выставочных проектов «В гостях у татар» на территории регионов России с компактным проживанием татарского народа. Выставка уже была представлена жителям городов Астрахани и Кемерово, Новокузнецка, Тюмени, Тобольска, Самары и Тольятти.

В Сарапуле выставочный проект организован в рамках межрегионального сотрудничества в области культуры и реализации межправительственных соглашений между Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан. Проект дает возможность познакомиться и открыть многообразие традиций и обычаев татарского народа, веками проживающего в добрососедстве с другими народами на территории Среднего Прикамья, а также города Сарапула, составляющего сейчас третью по численности группу населения Удмуртии.

Наш город издавна славится добрососедскими отношениями с соседними территориями и с народами, которые проживают в Сарапуле, – отметил глава города Сарапула Виктор Шестаков. – Наше добрососедство с Татарстаном – давнее, отношения с Елабугой – особые: общая история, купеческие династии и люди, внесшие значительный вклад в развитие наших городов, соглашения между Сарапулом и Елабугой о побратимстве, наши совместные культурные проекты. Спасибо организаторам выставки за очередной подарок городу.

Обменные межрегиональные выставочные музейные проекты прочно вошли в деятельность двух музеев-заповедников города Сарапула и Елабуги. Этой весной сарапульские музейщики представляли на площадке Елабужского музея-заповедника свою этнографическую выставку, рассказывающую об историко-культурном наследии народов, проживающих на территории Удмуртии.

Мы воспринимаем Елабужский музей-заповедник, как витрину Татарстана, которая несет добрую весть и распространяет ее очень далеко и широко, – поделилась директор Сарапульского музея-заповедника, кандидат культурологии Сабина Креклина. – Наша совместная выставка в Елабуге дала возможность рассказать правдивую историю нашего народа. И сегодня мы безмерно рады принимать выставку из Елабуги у себя.

С приветственной речью к участникам презентации выставки обратились также имам-хатыб центральной мечети города Сарапула Абдуль-Карим хазрат Резяпов, председатель Сарапульского отделения национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики Зулфат Арсланов и председатель Совета общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики», главный редактор газеты «Янарыш», заслуженный журналист Удмуртии Рамзия Габбасова.

Выставочный проект «В гостях у татар» разработан и организован Елабужским музеем-заповедником. В экспозиции представлено более 300 музейных предметов, рассказывающих о разных сторонах жизни татар – это настоящая красочная энциклопедия национальной культуры. Экспозиция дополнена тестовыми планшетами, на которых размещена подробная информация об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и быте, образовании и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. Каждый экспонат, представленный на этой выставке, наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру, духовное наследие татар, складывающиеся веками обычаи и быт татарского народа.

Этот проект, который уже второй год путешествует по стране, уникальное детище, – подчеркнул в ходе презентации заместитель генерального директора по научной работе Елабужского музея-заповедника, кандидат филологических наук, депутат Елабужского городского совета Александр Деготьков. – Идея проведения выставки возникла у Гульзады Ракиповны Руденко и мы поняли, что это одна из самых ярких возможностей средствами культуры объединить все народы, проживающие в России. Мы побывали уже практически в 15-ти городах, в более 10-ти регионах. В 2021 году Сарапул – девятый город, в котором нас с очень большим радушием принимают с выставкой «В гостях у татар». Мы, действительно, генетически схожие города с общей купеческой историей, общей культурой, общими трендами, общим стремлением вперед, но мы никогда не забываем о традициях. Мы очень рады, что в общей структуре ни одна из многочисленных национальностей ни в коем случае не теряется, это особые жемчужины, бриллианты в уникальной межконфессиональной, межкультурной оправе. Я хочу поздравить всех с сегодняшним праздником, самое главное, это событие не только для татар, о которых еще раз замолвится слово и очень громко будет сказано и рассказано, но и для всех более 170-ти национальностей, проживающих в нашей многонациональной Российской Федерации.

Первую экскурсию по новой выставке, условно разделенной на 11 разделов, провела заведующая Музеем Памяти Елабужского музея-заповедника Роза Ибрагимова. Гости имели возможность не только духовно приобщиться к истории и традициям татарского народа, но и отведать национальные сладости.

В лучших традициях сарапульского гостеприимства в завершение презентации была сделана общая фотография и обмен подарочными наборами.

Выставка торжественно открыта и ждет своих посетителей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы экспозиции: со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник. Принимаются коллективные заявки на экскурсионную программу с соблюдением мер безопасности по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика