Археология

Коллекция археологии содержит предметы, раскрывающие историю и материальную культуру народов Среднего Прикамья, начиная с периода эпохи бронзы II-го тысячелетия до нашей эры и заканчивая поздним средневековьем ХVIII-ХХ веков. В состав коллекции входят археологические артефакты из поселений эпохи бронзы, раннего железного века, позднесредневекового периода (керамика, бытовые предметы, орудия труда), могильников раннего средневековья.

С 1909 года Сарапульский земский музей включается в изучение археологических памятников Прикамья, что явилось началом формирования коллекции «Археология».

В 1911-1913 годы по поручению музея в Сарапульском уезде проводил археологические раскопки студент Петербургского технологического института Лев Африканович Беркутов. Были исследованы Усть-Нечкинское, Юшковское, Чегандинское, Сухаревское городища раннего железного века (ананьинско-пьяноборская культура). В основном нашли фрагменты керамической посуды, костяные орудия труда, бытовые предметы из глины. Именно результаты раскопок Л.А. Беркутова послужили основой музейной коллекции археологии.

Коллекция Сарапульского краеведческого музея стала вновь пополняться материальными памятниками археологии с 1979 года. В совместном исследовании с историческим факультетом Удмуртского государственного университета были открыты и изучены Тарасовский, Афонинский, Усть-Сарапульский могильники, материалы которых поступили на постоянное хранение в фонды музея. Самый крупный из них, Тарасовский, содержит более 20 тысяч предметов.

В последние годы активно изучаются материалы позднего средневековья на территории Сарапула, так называемая городская археология. Изучены следы деревянной крепости начала XVIII века, получен обширный материал по бытовой культуре горожан на протяжении последних трех столетий.

В 2017 году в рамках строительства объекта «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег» сотрудниками Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского госуниверситета проведены археологические работы на Красной площади города Сарапула. Были изучены Сарапульское поселение и могильник в историческом центре города. Выявлены и частично изучены остатки кирпичного фундамента дореволюционной застройки Сарапула. Материал из культурного слоя города представлен находками гончарной посуды XVII–XIX веков, изразцов, монет, фрагментами кожаной обуви и деревянных изделий.