Дерево

Предметы коллекции «Дерево» принадлежат к образцам декоративно-прикладного искусства и изделиям народного творчества. В состав коллекции входят: предметы быта и утвари (посуда, шкатулки, сундуки), орудия труда (соха, борона, грабли, лыжи охотничьи), изделия из бересты и рогожи (лапти, туеса, короба, мешки), фрагменты архитектурной деревянной резьбы (наличники, фронтонные и карнизные доски), мебель.

В коллекции в большом количестве представлены предметы этнографического характера. Они несут информацию об исторических традициях и самобытной культуре народов Среднего Прикамья. Самая многочисленная группа предметов представляет русский этнос (прялки, самопрялки, лапти, люльки, посуда), изделия народного промысла. Основу коллекции заложил М.С. Тюнин: он собрал и передал музею свои личные этнографические коллекции. Среди них – уникальная коллекция набойных досок Вятской губернии.

Также достаточно полно представлен удмуртский этнос. В данной группе присутствуют национальные предметы культа – ритуальные (обрядовые) чашки для кумышки, точеные чашки, а также деревянная лодка «Бусы» периода позднего средневековья.

Особую ценность представляют ткацкий стан, шкатулка из бересты 1841 года, пряничная доска «Орел» 1793 года.

Предметы советского периода представлены: изделиями Шольинского промкомбината Камбарского района; образцами лаковой миниатюры России – Палех, Холуй, Федоскино; образцами резьбы по дереву Кировской фабрики народных промыслов; игрушками Сарапульского промкомбината, Богородской игрушкой, матрешками Кировской фабрики и Ижевского промышленного комбината, образцами мебели Сарапульского лесозавода.