Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина»

Музейный комплекс работает со вторника по воскресенье: с 10:00 до 18:00 часов, по субботам - до 19:00 часов. В 11:00 и 14:00 часов ежедневно для посетителей проходят организованные экскурсии.

Экспозиция «Гражданин № 1»:
Экспозиция посвящена деятельности Павла Андреевича Башенина на посту городского головы в 1906-1910 годы. Фотодокументы, экспонаты, настенная роспись, работа сарапульского художника Владимира Калинина 2018 года – отражают заслуги перед городом Почетного гражданина города Сарапула, передают восхищение современников и потомков человеком, который «всегда опережал свое время».

Экспозиция «Каминный зал»:
Духом балов и журфиксов наполнено экспозиционное пространство. По традиции стены зала украшены полотнами художников салонной живописи конца XIX века. Действующие камин и рояль создают уют и умиротворение. Это идеальное место для торжественных и праздничных мероприятий: презентаций, концертов, литературных и театральных гостиных, конференций и творческих встреч.

Экспозиция «Купеческая столовая»:
В экспозиции воссоздан интерьер купеческой столовой конца XIX – начала XX веков. В центре экспозиции – шедевр декоративно-прикладного искусства – столовый мебельный гарнитур из мореного дуба, яркий образец северного модерна. Гарнитур прочный и удобный. Основательность и элегантность предметов гарнитура подчеркивают чеканные вставки, подтверждающие основное правило модерна – гармонию красоты и пользы.

Экспозиция «Картинный зал»:
В основе экспозиции – коллекция живописи из фондов Сарапульского музея-заповедника. Эта одна из старейших, богатейших и наиболее интересных собраний в Удмуртии. Коллекция начала собираться до революции, с 1909 года. Основными источниками ее пополнения стали частные лица, Государственный музейный фонд и комитет Росизопропаганды. В коллекции насчитывается около тысячи произведений искусства. В экспозиции представлены лучшие произведения из запасников музея, картины русских художников конца XIX – начала XX века.

Большая веранда:
Дача предназначалась для летнего отдыха. Каждая комната имеет выход на балкон или веранду. Всего в доме насчитывается 12 открытых площадок. С большой веранды открывается вид на сохранившийся старый парк. Гордостью парка являются реликтовые растения – лиственницы и кедр, ровесник дачи.

Чердак:
Самое таинственное помещение дачного особняка, охраняемое огромной летучей мышью. В летний период здесь проводятся нетрадиционные выставки, оригинальные встречи. С чердачного окна-розы открывается отличный вид на парк.