Нумизматика

В состав коллекции входят: нумизматика (русские монеты дореволюционного и советского периода, иностранные монеты), бонистика, фалеристика (ордена, медали, знаки), филателия (марки), сфрагистика (печати: купеческие, музейные, врачей, духовенства).

Раздел «Нумизматика, монеты» представлен несколькими группами:

- «Русские монеты XVII – начала XX веков», начиная с первых копеек-«чешуек», монеты периода правления династии Романовых вплоть до 1917 года.

- «Монеты советского периода». Группу составляют металлические монеты РСФСР, СССР периода 1918-1991 годов. На хранении имеется коллекция юбилейных рублей 1980-1990-х годов.

- «Иностранные монеты» включают монеты Австрии, Франции, Швеции, монеты XVII века, самые ранние в коллекции. Хранятся деньги Германии, Польши, Румынии, Венгрии, а также монеты стран Востока – Китая и Ирана.

Раздел бонов содержит бумажные денежные единицы. Из них самые ранние – кредитные билеты России за 1810-1865 годы. На хранении имеется облигация сарапульского займа на строительство водопровода и электростанции 1909 года, объявленного по инициативе городского головы Павла Андреевича Башенина. Достаточно редкими являются денежные знаки, отпечатанные Временным правительством А.Ф. Керенского и сибирскими правительствами в 1918 году.

В 1997 году коллекция бонистики значительно пополнилась закладными листами, облигациями Московских банков начала ХХ века. Дар поступил от районного архивного отдела.

Раздел «Медали и знаки» содержит высшие знаки отличия Российского государства: Орден Святой Анны, несколько Георгиевских крестов 4-й степени, а также Золотую Звезду Героя Советского Союза И.В. Маслова. В коллекции можно отметить большую серебряную медаль императорской Академии художеств, которой был удостоен сарапульский художник А.П. Беркутов, а также памятную медаль «За развитие конезаводства в России».

Советский период в коллекции представлен медалями и орденами периода Гражданской войны, Великой Отечественной войны, награды участников Великой Отечественной войны. Интересен орден Красного Знамени М.П. Синянского, врученный за отражение вражеского десанта у пристани Сарапула.