Мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова

Экспозиция первого этажа:

История семьи Мельниковых, в которой рос будущий ученый Николай Васильевич Мельников. Восстановлен интерьер гостиной комнаты и рабочее место сапожника-надомника. Представлена деревянная мебель, рабочие инструменты сапожника и предметы быта начала ХХ века.

Экспозиция второго этажа:

История жизни, научной и трудовой деятельности первого академика Сарапула Николая Васильевича Мельникова. Реконструкция рабочего кабинета ученого. Показаны: личная библиотека, подарки и сувениры Николая Васильевича. Представлена информация о научных достижениях ученых – уроженцев Сарапула: Сергея Вячеславовича Дресвина, Павла Кондратьевича Ощепкова, Евгения Ивановича Кычанова, Алексея Александровича Бодалева, Дмитрия Семеновича Бабкина.