4. В Сарапульском музее-заповеднике начинает работу авторская выставка Ирины Андреевой «Теплый День»

Январь 20, 2023

Сарапульский музей-заповедник представляет авторский проект «Теплый День». Это совершенно уникальная масштабная выставка, созданная уроженкой города Сарапула, московским художником-скульптором Ириной Андреевой в технике «мокрое» валяние, в материале – валяная шерсть. Посетить выставку возможно с 3 февраля, в том числе и по «Пушкинской карте».

«Теплый День» – это история о родительском доме, проведенного в нем детства, о важных, хотя, казалось бы, непримечательных моментах жизни каждого из нас. Это – серия историй-сюжетов, объединенных одним днем из детства. Посетитель как будто бы попадает в пространство черно-белого кино, теплые кадры, которого хочется потрогать рукой. Поэтому не случайно критики творчества Ирины Андреевой называют его теплым кино, мягким театром и трогательным искусством.

Выставка уникальна, как по материалу и технике изготовления, так и по силе и искренности эмоций, которые она вызывает. «Теплый День» уже побывал в десятках городах и повсюду встречается с горячим радушием и пользуется огромным успехом у гостей, независимо от пола и возраста.

Внутри выставочного пространства эта история создает атмосферу душевного тепла, ощущение теплоты мира, дома, чего-то родного и близкого. И эти короткометражные истории из далекого детства трогают своей искренностью и создают впечатление прикосновения к чему-то настоящему, доброму, теплому – тому, чего так не хватает в нашей сегодняшней жизни.

Приглашаем сарапульцев и гостей города в историко-краеведческий музей на встречу с историями, рассказанными в войлоке! Самая теплая выставка года будет работать с 3 февраля по 2 апреля, все дни, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 часов.

Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.

Для справки:

Ирина Андреева – ведущий российский художник-скульптор, основатель жанра валяная скульптура, многократный лауреат международных художественных фестивалей и выставок. Ирина Валентиновна родилась в Сарапуле, здесь прошло ее детство и началась творческая жизнь. Закончив обучение в Удмуртском государственном университете, продолжила творчество в Москве. На данный момент она является членом Творческого союза художников России и Московского союза художников.

На фото: фрагмент выставки в городе Воткинске.