4. Выставка «Земля легенд» Сарапульского музея-заповедника торжественно открылась в Елабуге

Февраль 26, 2021

В минувшую рабочую субботу, 20 февраля, сотрудники Сарапульского музея-заповедника посетили Елабужский государственный музей-заповедник, в этом им помог Сарапульский электрогенераторный завод. В Елабуге состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Земля легенд», в рамках подписанного в 2018 году соглашения о сотрудничестве между двумя города. Основу экспозиции составили предметы из собрания Сарапульского музея-заповедника.

Выставка «Земля легенд» – это уникальный проект, который рассказывает о традициях народов Прикамья и Удмуртии. На выставке представлены ювелирные изделия, предметы быта, традиционные костюмы и другие атрибуты жизни удмуртов, татар, русских, башкир и марийцев. Экспозиция состоит из пяти разделов, в которых представлено более 360 экспонатов. Выставка нацелена на то, чтобы сохранить и показать этническое наследие народов и жизнь представителей данных национальностей много лет назад, продемонстрировав, что у них общего и чем они отличаются.

Среди экспонатов выставки «Земля легенд» – украшения, национальные костюмы, предметы одежды и повседневной жизни, музыкальные инструменты XIX и XX веков, а также макет – реконструкция жилища. Все это повествует нам о жизни разных народов. Особое место выставки занимают комплекты национальной одежды с удивительными вышивками и узорами, которые имеют свой собственный смысл. Все представленные предметы – это уникальные музейные экспонаты. Каждая деталь имеет свою собственную историю и философию, которую когда то в них вложили удмурты и народы Прикамья.

На торжественном открытии выставки присутствовали генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, руководитель Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Ленар Нургаянов, начальник Управления по туризму и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Ирина Мымрина и сотрудники Сарапульского музея-заповедника под руководством Сабины Креклиной. На мероприятии звучали слова благодарности и поздравления.

Помимо официальной части делегацию Сарапульского музея в течение дня знакомили с городскими памятными местами, показывали достопримечательности и делились опытом работы. Как отмечают сотрудники Сарапульского музея-заповедника, у Елабуги и Сарапула очень много общего, эти два города объединяет история, культура и традиции. Оба они являются уездными городами Вятской губернии, их сплачивают общая история купечества. Сарапул и Елабуга настолько похожи, что становится ясно – наша культура должна идти вместе, рука об руку. Сарапул и Елабуга должны открывать новые страницы истории, создавать новые проекты и выставки и не прекращать своего сотрудничества еще долгие годы.

Добавим, выставка «Земля легенд» в выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника будет открыта до 21 марта.