4. Сарапульский музей-заповедник отметил Единый День фольклора интерактивно-презентационной программой

Июль 17, 2022

17 июля в России впервые празднуется Единый День фольклора. Основная цель праздника – сохранение, развитие и популяризация выдающегося фольклорного наследия народов России. В Ленинском парке в Сарапуле в праздничный день прошла культурно-развлекательная программа. Событие поддержали специалисты Сарапульского музея-заповедника.

Яркая, музыкально-творческая программа ждала жителей и гостей города в этот воскресный праздничный день. Дарили хорошее настроение своими колоритными выступлениями с песнями и танцами представители фольклорных и самодеятельных коллективов, театральной студии. Желающие могли принять участие в интересных мастер-классах и освоить премудрости декоративно-прикладного искусства. Здесь же была организована выставка-продажа изделий ручной работы.

Увлекательную познавательно-игровую программу провели сотрудники детского музейного центра «Дача Мощевитина». Юные участники праздника не только имели возможность сделать памятные снимки со сказочным героем Михаила Салтыкова-Щедрина, секретарем волшебной хозяйки города Золотой Сарапули – «Премудрым пискарем», но и совершить путешествие по местам «Сказочной карты Удмуртии». В завершение встречи ребята с интересом расписывали разноцветными красками божью коровку.

Узнать о музейных программах для детей и взрослых, познакомиться с предложениями в сезон активного отдыха можно было на специальной «инфоточке». Консультировали всех специалисты туристско-информационного центра города, тут же была представлена сувенирная продукция салона-магазина для творческих людей «У Юляши». Желающие могли приобрести почтовые открытки, которые сразу же отправляли в специальный почтовый ящик.

Отличным подарком по случаю нового праздника стал розыгрыш «Карты гостя». 20 счастливых обладателей карты теперь могут бесплатно посетить музейный комплекс, познакомиться с историей города в рамках часовой велопрогулки, попробовать фирменную булочку Вольфа по старинному рецепту и воспользоваться другими приятными бонусами на посещение отелей, кафе и ресторанов.