4. Сарапульский музей-заповедник провел неделю детского и семейного туризма «На каникулы в сказку»

Апрель 8, 2022

Свыше двухсот сарапульцев и гостей города стали участниками культурно-познавательного проекта «Неделя детского и семейного туризма «На каникулы в сказку». Музейные события, в рамках Года культурного наследия народов России, были посвящены Всероссийской неделе детской и юношеской книги.

Всю минувшую неделю в рамках весеннего проекта на музейных площадках проводились увлекательные мастер-классы по песочной анимации и познавательно-игровые программы с театрализацией для детей и взрослых. Посетители имели возможность познакомиться с новыми выставочными проектами о народных традициях и промыслах.

Кульминацией программы стала презентация проекта «Мультстудия «Рисуем сказку». Инициатива создания песочной мультстудии принадлежит команде Общества изучения Прикамского края, которая получила финансовую поддержку по итогам участия в городском конкурсе на получение некоммерческими общественными организациями субсидии из бюджета Сарапула. Реализовать проект решили на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина».

Как подчеркнули организаторы проекта, детский музейный центр «Дача Мощевитина» является особым музейным пространством для содержательного досуга и развития музейными средствами детей, подростков и семейной аудитории. Здесь успешно реализуются проекты «Фестиваль иллюстраторов «Рисуем сказку» имени Д.П. Мощевитина», «Сказочная карта Удмуртии» с участием сказочной хозяйки города – Золотой Сарапули. Новые пространства – «Поляна сказок», «Лики Сарапула», «ДоброСад» и сценическая площадка «Театр под липками» – притягивают внимание посетителей парковой территории музея.

Проект «Мультстудия «Рисуем сказку» направлен на создание условий для восстановления эмоциональных ресурсов и творческого развития детей с помощью художественных образов, созданных своими руками. Теперь абсолютно любой посетитель детского музейного центра при помощи специального оборудования сможет нарисовать «живые» картины из песка.

Специалисты музея, вместе с Золотой Сарапулью, уже проводят мастер-классы по песочной анимации. Посетить уникальную музейную программу возможно по субботам в 11:00 и 16:00. Предварительные заявки принимаются по телефону: 8 (34147) 2-14-04.

Еще больше фото здесь: https://vk.com/album-16401328_283414760.