Мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова (г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37)

Мемориальный дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова – это историко-биографический музей ученого, уроженца города Сарапула, внесшего большой вклад в развитие горной науки и единственный музей в России, посвященный жизни и деятельности ученого-горняка.

Дом, в котором сейчас размещается музей, ранее находился на другой улице – Иерусалимской (ныне – ул. Азина) города Сарапула, именно там провел свое детство и юность Николай Васильевич. Долгое время в доме проживала семья ученого.

В 1981 году в память о первом академике города Сарапула было принято решение перенести дом на территорию музея и сделать в нем мемориальный дом-музей.

Экспозиция размещена в двухэтажном деревянном доме. На первом этаже восстановлен интерьер жилых комнат родителей Николая Васильевича Мельникова. Он представляет собой характерный быт семьи сапожника-надомника первой четверти XX века Сарапульского уезда Вятской губернии. Экспозиция второго этажа рассказывает о трудовой и научной биографии ученого: воссозданный кабинет ученого, документы, фотографии, личные вещи, научные труды.

В настоящее время мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова входит в структуру Сарапульского музея-заповедника.

В 2019 году проведена реэкспозиция дома-музея, в результате которой обновились помещения экспозиционного пространства.

Приоритетным направлением в деятельности дома-музея на сегодняшний день является ведение исследовательской работы и популяризация жизни и деятельности ученых – наших земляков, а также формирование личных фондов представителей научного сообщества. Особое внимание уделяется профориентационной работе со школьниками и студентами. Предполагается разместить на базе дома-музея информационный центр для ведения научно-исследовательской деятельности.

И возможно, благодаря знакомству с именами выдающихся ученых в мемориальном доме-музее Сарапул станет городом новых имен и великих свершений на благо Отечества.

427960, Удмуртская Республика,

г. Сарапул, ул. Ефима Колчина, 37