Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Рукотворные чудеса показали на выставке «Мои друзья — мое богатство» в Сарапульском музее-заповеднике

Рукотворные чудеса показали на выставке «Мои друзья — мое богатство» в Сарапульском музее-заповеднике

Сентябрь 5, 2021

Посуда, изделия декоративно-прикладного искусства и ремесел из металла, кости, капа, керамики, войлока и других материалов представлены на новой выставке «Мои друзья — мое богатство» в историко-краеведческом музее. Выставочный проект мастера Ирины Омелюхиной и ее творческих друзей, коллег действует с 1 сентября по 3 октября 2021 года.

Ирина Омелюхина — заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, мастер, который работает в разнообразных техниках, в их числе — реконструкция национального костюма, лоскутное шитье и войлоковаляние. Экспозиция начинается с валяных изделий мастера по мотивам удмуртских мифов и легенд. Триптих «Истоки памяти» переносит в средневековье, к жителям древнего городища «Иднакар». Изделия из шерсти в технике мокрого валяния излучают особую теплоту. Яркие красочные образы завораживают и увлекают в прошлое родного края. По-домашнему уютны покрывала и костюмные комплексы, выполненные Ириной Владимировной в лоскутной технике.

В витринах выставки расположены и творческие работы учеников, друзей и коллег мастера Ирины Омелюхиной. Посетители смогут увидеть изделия из кости и рога — реплики древних предметов быта средневековых удмуртов, среди них — вязальные иглы, туалетные принадлежности, которые служили как украшением, так и оберегом. Миниатюрная живопись и ювелирные изделия из металла в технике «филигрань», роспись по камню, керамика, разнообразные виды вышивки — ручная, машинная, шелковыми лентами, плетение из соломки и даже целое семейство игрушечных плюшевых медведей — все это творческое разнообразие — часть проекта «Мои друзья — мое богатство».

В экспозиции широко представлены полотенца из фондов Сарапульского музея-заповедника, личного фонда Ирины Омелюхиной, отдела декоративно-прикладного искусства города Глазова, мастеров Сарапула, украшенные вышивкой или изготовленные на ткацких станках. На выставке немало тканых и шитых полотенец, посвященных календарным и семейно-родовым праздникам, нарядные «девичьи» и «свадебные» полотенца.

Пряничные доски XVIII века из фондов музея и современные изделия из дерева обращают внимание гостей музея к вкусной истории края. К пряникам в Сарапуле особое отношение. Фестиваль «Пряничное настроение» принес Сарапулу звание пряничной столицы на гастрономической карте республики. Один из экспонатов — пряничная доска «Уездный город Сарапул» не просто служит формой для праздничного пряника, но и в некоторых деталях передает городскую историю.

В рамках выставки «Мои друзья — мое богатство» 11 и 18 сентября, 2 октября состоится мастер-класс по валянию из шерсти «Игольница «Яблоко». Для организованных групп по заявкам проводятся музейные занятия «Земля легенд», «Из бабушкиного сундука» и авторская экскурсия. 24 сентября в 14 часов пройдет творческая встреча «6:0 в пользу ремесла».

Выставка «Мои друзья — мое богатство» ждет посетителей с 1 сентября по 3 октября в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика