Музей «Купеческая чайная» был открыт 7 июня 2019 года и уютно расположился в бывшем большом флигеле на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

В экспозиции музея представлены самовары, всевозможные чайники, подстаканники, посуда из фарфора, фаянса и майолики, чайные ложки, коробочки для хранения чая и кондитерских изделий, пряничные доски. По представленным в музее экспонатам, можно проследить историю фарфоровой и фаянсовой чайной посуды от образцов европейской культуры до русского производства на заводах Кузнецова и Гарднера.

Музей выходит за рамки традиционного экспонирования. Немаловажным плюсом является уютная обстановка, в которой специалисты на музейных уроках, семейных посиделках, мастер-показах и интерактивных мероприятиях культурно-просветительской, образовательной и воспитательной направленности, готовы раскрыть секреты печатного пряника и чая. Показать способы приготовления ароматного напитка у разных народов и рассказать об особенностях национального чаепития. Здесь можно познакомиться с историей рождения русского самовара и подстаканника, тайнами фарфора и майолики.

Ежемесячно члены городского клуба «Мастерица» представляют выставку-продажу «НеслуЧАЙные подарки», где посетители могут приобрести сувенирные пряники, травяные саше, чайные полотенца, салфетки, ложки из дерева и другие изделия.

Ждем вас в музее «Купеческая чайная» — на территории чайной культуры, где объединяются восточная мудрость с русским размахом!

427960, Удмуртская Республика,

г. Сарапул, ул. Достоевского, 60