Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Экскурсии, мастер-классы, выставки и интерактивные программы: в Сарапуле пройдет «Музейная неделя» с «Ночью музеев»

Экскурсии, мастер-классы, выставки и интерактивные программы: в Сарапуле пройдет «Музейная неделя» с «Ночью музеев»

Май 14, 2023

Предстоящая неделя в Сарапуле – музейная. С 15 по 21 мая жителей и гостей города на Каме ждет насыщенная культурно-познавательная программа в рамках республиканской акции «Музейная неделя» и всероссийского проекта «Ночь музеев».

События, приуроченные к Международному дню музеев, пройдут на всех площадках Сарапульского музейного комплекса, включая интернет-ресурсы. Стартует «Музейная неделя» с проведения методического семинара на тему «Музей и музеефикация как драйвер развития территории и ресурс регионального туризма» с участием специалистов учреждений культуры и представителей музейного сообщества Удмуртии.

Во вторник, 16 мая, в «День музейных профессий» по предварительной заявке пройдет познавательно-игровая программа «Я поведу тебя в музей». Юных посетителей познакомят с городским музеем, его специалистами и расскажут, кто и чем занимается в музее. 17 мая в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) с 10:00 до 18:00 часов будет работать специальная экспресс-выставка «Египет далекий и близкий». Только один день посетителям представится уникальная возможность увидеть редкие и особо ценные предметы из собрания старейшего музея республики, а именно культовые древнеегипетские фигурки «Ушебти».

В Международный день музеев,18 мая, пройдет традиционная акция «Директорский час», где гидом по экспозиции выступит руководитель музейного комплекса Сабина Креклина, а в социальных сетях выйдет специальное праздничное поздравление.19 мая все вместе отметим День пионерии интересным мероприятием «Сарапульские тимуровцы».

«Ночь музеев» в этом году состоится 20 мая. Тема Всероссийской ежегодной акции – «История и истории». Субботняя программа в Сарапульском музее-заповеднике включает ряд увлекательных экскурсий, самостоятельный осмотр экспозиции и выставок, променад по «Музейному кварталу», авторский мастер-класс по кофейной живописи от члена Творческого союза художников России Гузелии Гайфутдиновой и автобусную экскурсию «Вечерний Сарапул». Историко-краеведческий музей в этот день будет открыт с десяти утра и до полуночи. Так называемые «Часы бесплатного посещения» пройдут с 20:00 до 00:00 часов.

Завершится «Музейная неделя» 21 мая, который объявлен как «День семейного отдыха». В 11:00 и 14:00 часов всех желающих ждут на обзорной экскурсии по художественно-выставочному комплексу «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60), а в 13:00 – по экспозиции историко-краеведческого музея. Музей «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60) в 15:00 часов проведет интерактивную программу «Чай вприкуску, чай вприглядку…».

На протяжении всей недели у сарапульцев и гостей города есть возможность также познакомиться с известным парфюмером Ольгой Замиловой, которая представляет свой авторский выставочный проект на площадке детского музейного центра «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б). По предварительной записи гостям готовы провести экскурсию с ольфакторной дегустацией духов прошлых столетий и мастер-класс по созданию духов. Телефон для справок: 8 (34147) 2-14-04.

До встречи на событиях «Музейной недели» и «Ночи музеев»!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.


Яндекс.Метрика