Чебурашка в Сарапульском музее-заповеднике

Январь 21, 2023

Персонаж писателя Эдуарда Успенского, любимец нескольких поколений, символ российской олимпийской сборной, а теперь еще и главный герой самого кассового фильма в истории отечественного проката – Чебурашка. Милый и добрый ушастый зверь с большими глазами и огромным сердцем впервые появился на экране в 1971 году и практически сразу стал кумиром миллионов.

За более, чем 50-летнюю историю своего существования Чебурашка обзавелся памятниками в нескольких городах, стал героем анекдотов, компьютерных игр, фотопроектов и художественных произведений, подарил свое имя серии клубных вечеринок начала нулевых и мастеру Йоде в гоблинском переводе «Звездных войн».

В наши дни у Чебурашки началась новая жизнь. В начале этого года любимый многими поколениями мультипликационный герой вновь появился на российских экранах и предстал в полнометражной ленте. Он сразу пришелся по душе не только детям, но и взрослым.

Кстати, сегодня неведомое существо неизвестного происхождения, похожего то ли на зайца, то ли на медведя – Чебурашка – есть и в Сарапульском музее-заповеднике. Им можно полюбоваться на выставке, посвященной истории Советского Союза, которая работает в историко-краеведческом музее.

Приглашаем всех желающих на встречу с музейным ушастиком и, конечно же, если еще не были – на знакомство с Чебурашкой в кино. Фильм, как и собственно посещение музея, доступен по «Пушкинской карте». До встречи!