4. Дача Башенина – победитель национального конкурса культурных и туристических брендов России «Живое наследие»

Август 7, 2021

В Москве в Общественной палате Российской Федерации подвели итоги национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» в рамках второго российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие». Среди участников в категории «Сооружения» отмечена архитектурная достопримечательность города Сарапула, площадка Сарапульского музея-заповедника – дача Башенина.

В ходе конкурса были отобраны бренды, известные преимущественно на локальном уровне, но обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе.

Конкурс «ТОП-1000 брендов» проходил на общественной интернет-платформе Живоенаследие.рф. Более 5000 поселений, сооружений, природных объектов, образов, имен выдающихся людей, традиций и промыслов, событий и исторических дат, арт-кластеров, гастрономических брендов рассматривались на предмет включения в национальный рейтинг. Оценивали работы ведущие эксперты – специалисты в сфере развития и сохранения культурного наследия, туризма и гостеприимства.

По результатам экспертных оценок жюри, в число победителей конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» вошла дача Башенина. Культурный бренд отмечен сертификатом и включен в национальный рейтинг на платформе «Живое наследие». Наравне с сарапульским объектом на карту занесены также такие достопримечательности и привлекательные места нашей страны, как государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, визитная карточка Ханты-Мансийска – культурно-туристический комплекс «Археопарк», государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» Московской области, памятник защитникам советского Заполярья «Алеша» из Мурманской области, архитектурно-этнографический музей «Хохловка» Пермского края, Байкало-Амурская магистраль, Валаамский монастырь Республики Карелия, сказочное подворье «Вихляндия» из Калужской области и другие интересные и необычные объекты.

Кстати, в конкурсной категории «Персоны» от Удмуртской Республики отмечен фольклорный коллектив, ставший символом локального колорита в России – «Бабушки из Бураново», а лучшим гастрономическим изыском стал традиционный напиток удмуртов Шарканского района – Варсь, который готовится из пророщенной ржи и воды.

Добавим, фестиваль «Живое наследие» прошел при поддержке Фонда президентских грантов, Ростуризма, Русского географического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.