4. Дому-музею академика Николая Мельникова в Сарапуле — 36 лет

Дому-музею академика Николая Мельникова в Сарапуле — 36 лет

Январь 23, 2023

Завтра свое 36-летие отметит единственный в России мемориальный дом-музей всемирно известного ученого, государственного деятеля, нашего земляка, академика Николая Васильевича Мельникова. Торжественное открытие музея состоялось 24 января 1987 года. Именно в этом небольшом доме в Сарапуле прошли детские и юношеские годы ученого.

На протяжении всех лет работу музея: от начала его организации и до сегодняшних дней, масштабные идеи, проекты воплощали в жизнь заинтересованные и болеющие всей душой за музей люди. Благодаря заботливым действиям сотрудников Сарапульского музея-заповедника – Виктора Шадрина, Любови Орловой, Надежды Вечтомовой, Веры Голденковой и Елены Сальниковой – создавалось экспозиционное пространство и пополнялся личный фонд Николая Мельникова.

Для всех увлеченных наукой, историей города Сарапула и судьбами его жителей готовится выставка с одноименным названием «Как рождается музей?». Посетители смогут более подробно познакомиться со значимыми событиями в создании дома-музея. Следите за анонсами и приходите в гости!

Кстати, в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова (г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37) действует «Пушкинская карта», а каждую субботу в 13:00 часов проходит экскурсия выходного дня.