4. Эхо войны и подвиг сарапульцев в новой экскурсионной программе Сарапульского музея-заповедника

Август 10, 2021

Экскурсионная программа «Тур памяти: Сарапул. Место Победы» организована Сарапульским музеем-заповедником и доступна для участия до 18 августа. Она обращена к теме Великой Отечественной войны и особой роли Сарапула в эти годы – «города милосердия», города, приютившего на своей земле более 10 000 эвакуированных граждан и свыше 30 объектов, в числе которых были предприятия, организации, учебные заведения и госпитали.

Ежедневный подвиг в тылу – такой стала жизнь многих жителей Сарапула в суровые военные годы. В восьми эвакуационных госпиталях города, несмотря на нехватку медикаментов, перевязочного материала, лечебного питания, усилиями врачей, медицинских сестер и персонала, местных жителей вылечивалось и возвращалось в строй более 70 процентов раненых. Сохранение культурных ценностей из музеев города Ленинграда и пригородных дворцов-музеев стало еще одной важной миссией для тылового Сарапула. В годы войны в город прибыло 30 вагонов с музейными раритетами, которые разместили в созданном музее-хранилище, а после Победы вернули в родные стены.

Этим летом, спустя десятилетия, в Сарапульский музей-заповедник вновь прибыли бесценные предметы из собрания государственного музея-заповедника «Царское Село».

В рамках экскурсионной программы «Тур памяти: Сарапул. Место Победы» проходит посещение выставки «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Экспозицию составляют сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Особое место уделено военным страницам Царского Села, подвигу тех, кто эвакуировал экспонаты и защищал музейный комплекс; героическому послевоенному восстановлению ансамбля, не имеющему аналогов в мировой реставрационной практике.

Участников тура пригласят и на пешую экскурсию по «Музейному кварталу», где расположен уникальный ансамбль памятников истории, культуры и природы.

Общая продолжительность экскурсионной программы – 1,5 часа. Стоимость билета – 200 рублей с человека. Экскурсия проводится для организованных групп по предварительным заявкам.

Ждем всех желающих по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок и бронирования экскурсий: 8 (34147) 4-11-68.