4. К 155-летию Российского Красного Креста Сарапульский музей-заповедник показал интересные экспонаты

Сентябрь 14, 2022

Всемирный день оказания первой помощи отметили в минувшую субботу по инициативе национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В этом году старейшей гуманитарной организации в России исполнилось 155 лет.

3 мая 1867 года (по старому стилю) Император Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах. В 1879 году оно было переименовано в Российское общество Красного Креста. В 1921 году добровольческая организация была признана Международным Комитетом Красного Креста.

Семь основополагающих принципов Красного Креста и Красного Полумесяца в том виде, в котором они представлены сегодня, были единогласно приняты в 1965 году XX-й Международной конференцией Красного Креста и Красного Полумесяца: это гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Этим принципам следуют активисты и волонтеры движения, оказывающие помощь людям, пострадавшим от военных действий, природных катастроф, последствий эпидемий и др.

Невозможно в коротком посте рассказать всю славную историю этой организации. В годы Первой мировой и Великой Отечественной войн Красным Крестом было подготовлено и направлено на фронт большое количество медсестер и санитаров. Собирались пожертвования в фонд помощи воюющей стране.

В советское время одно из направлений деятельности общества – санитарное просвещение и начальная военная подготовка. В нашей стране всегда торжественно отмечали юбилеи старейшей благотворительной добровольческой организации России, о чем свидетельствуют предметы, хранящиеся в фондах Сарапульского музея-заповедника. Горожане всегда активно поддерживали идеи организации, выступали волонтерами в деле милосердия.

Сегодня Российский Красный Крест является самой крупной благотворительной организацией, состоящей из 84 региональных отделений и 600 местных отделений. Удмуртское региональное отделение находится в Ижевске.

На фотоколлаже: жетоны «Красный крест», знак «100 лет Красного креста 1867 - 1967 гг.» и соревнование санитарных дружин в Сарапуле в 1980-е годы.