4. Конференцию и круглый стол в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда посетили сотрудники Сарапульского музея-заповедника

Апрель 22, 2024

Специалисты Сарапульского музея-заповедника стали участниками памятных событий, приуроченных к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчины от нацистской оккупации. В рамках научных конференций в музеях Санкт-Петербурга были представлены доклады об эвакуации музейных ценностей из Ленинграда в Сарапул и руководителях музея в разные периоды времени.

На круглом столе «Блокада. Оккупация. Тыл» в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина рассказала о том, какую важную роль и особую миссию выполнял музей в Сарапуле в годы Великой Отечественной войны. В продолжение темы уже в Государственном музее истории Санкт-Петербурга на научной конференции «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга» было представлено сообщение о судьбах и делах руководителей старейшего музея Удмуртии в разное время, беззаветном служении музею и личном вкладе в сохранении мировых шедевров из Ленинграда и пригородных дворцов-музеев.

В сложные 1941 – 1945 годы, когда Сарапульский музей являлся музеем-хранилищем, руководил им замечательный человек Михаил Воронцов. В этих особых условиях сотрудники музея сумели спасти для потомков частицу культурного наследия. Их профессионализм, интенсивная работа и неравнодушие навсегда вписаны в летопись музея.

Сарапулу дорога память о подвиге музейных сотрудников, чьими стараниями были эвакуированы и спасались сокровища пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда. Прошедшие научные мероприятия подчеркнули масштаб событий и открыли для участников уникальные материалы ведущих исследователей нашей страны.

Сарапульский музей-заповедник благодарит коллег за приглашение и возможность совместной работы в деле сохранения патриотической истории России.

Фото любительское.