4. Материал о работе выставки из Царского Села вышел в журнале «Мир Музея»

Материал о работе выставки из Царского Села вышел в журнале «Мир Музея»

Август 16, 2021

Новая неделя – новые цели! И главная цель в эти дни, если вы этого еще не сделали, сходить обязательно на выставку «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла», которая работает в Сарапульском музее-заповеднике. Осталось совсем немного времени, выставка открыта до 18 августа.

Выставочный проект посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны и проходит при поддержке национального проекта «Культура» и Министерства культуры Российской Федерации.

Экспозицию составляют сто предметов из государственного музея-заповедника «Царское Село» – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Особое место уделено военным страницам Царского Села, подвигу тех, кто эвакуировал экспонаты и защищал музейный комплекс; героическому послевоенному восстановлению ансамбля, не имеющему аналогов в мировой реставрационной практике.

Об эксклюзивном проекте из Царского Села на протяжении всей его реализации в городе Сарапуле писали многие СМИ и сетевые ресурсы. Так, в июльском номере иллюстрированного исторического и художественного журнала «Мир Музея», с 90-летней историей, опубликована заметка о работе царскосельской выставки в рубрике «Жизнь музеев. Сообщения. Хроника». Сарапульский музей-заповедник выражает благодарность редакции журнала за весомый вклад в дело популяризации историко-культурного наследия города Сарапула и надеется на дальнейшее партнерство.

Сарапульские музейщики ждут всех на знакомство с уникальным собранием военной истории нашей страны по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.