Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. О сарапульской выставке «Аты-баты, шли солдаты…» рассказали на страницах журнала «Мир Музея»

О сарапульской выставке «Аты-баты, шли солдаты…» рассказали на страницах журнала «Мир Музея»

Сентябрь 21, 2021

В историко-краеведческом музее продолжает работу выставочный проект «Аты-баты, шли солдаты…» из частной коллекции актера Сарапульского драматического театра Сергея Дубовикова и фондов городского музея-заповедника. В экспозиции представлено около 2000 пластмассовых и оловянных солдатиков разных исторических периодов: от первобытных воинов до современных защитников Отечества. Здесь переплетаются эпохи сражений и фантазии, воплощающиеся в миниатюре.

Выставка берет свое начало из советского детства. В то время девочки собирали календари, постеры, открытки и фотографии киноартистов, фантики от конфет и обменивались ими друг с другом. Мальчики были увлечены почтовыми марками, значками, монетами и солдатиками. Играли с ними в песочнице, выстраивая из песка стены, выкапывая окопы или дома на полу. Крепости мастерили сами из дерева или картона. И оружие, по большей части, производилось своими руками: рогатки и катапульты.

Нашлось место в экспозиции и предметам из собрания Сарапульского музея-заповедника. Выставочный проект дополнен экспонатами, связанными с военной историей России и линогравюрами из серий «История русской кавалерии» и «Великие полководцы России», созданными художником-графиком Еленой Старовойтовой.

В августовском номере иллюстрированного исторического и художественного журнала «Мир Музея» опубликована заметка об этом совместном проекте. Сарапульский музей-заповедник выражает в очередной раз огромную благодарность редакции журнала за весомый вклад в дело популяризации историко-культурного наследия города Сарапула и приглашает всех на знакомство с военной техникой и солдатиками.

Выставка работает по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы: со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика