4. Сарапульские музейщики познакомились с туристическими возможностями Самары

Сарапульские музейщики познакомились с туристическими возможностями Самары

Август 3, 2021

С 28 по 29 июля в Самаре прошел VII-й специализированный форум в сфере туризма и гостеприимства «Тур Притяжение 2021», организованный Департаментом экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа. Мероприятие посетили сотрудники Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В течение двух дней представители туристической сферы обменивались опытом в области отрасли, говорили о создании межрегиональных турпродуктов и прорабатывали варианты развития внутреннего туризма в современных реалиях. В рамках форума музейщики Сарапула посетили конференцию «Развитие железнодорожного туризма в России», где были обсуждены перспективы развития железнодорожного и музейного туризма. Участникам презентовали ТОП-5 маршрутов межрегионального туристического проекта «Яркие выходные в Приволжье» на летне-осенний период 2021 года и на зимний сезон 2021 – 2022, а также представили туристическую сувенирную продукцию для железнодорожного туризма.

В Самаре мы переняли опыт работы коллег по приему туристов в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье», где Сарапульский музей-заповедник выступает союзником, – отметила Светлана Шадрина, заместитель директора по музейно-туристической деятельности. – А это 4 региона – Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и Чувашия – с более 400 туристами.

Добавим, организаторами комплексного туристического железнодорожного проекта «Яркие выходные в Приволжье» являются компания «РЖД Тур», Куйбышевская железная дорога, Куйбышевский филиал АО «ФПК» и региональные туроператоры. Проект реализуется при поддержке региональных органов власти, а также Фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж) и оргкомитета Всероссийской премии «Маршрут года».

В рамках деловой программы участники конференции имели возможность познакомиться с новой книгой «Туристический сувенир: от идеи до туризма» и пообщаться с авторами издания, признанными экспертами в области событийного туризма Геннадием Шаталовым и Вероникой Косых. Культурная программа форума предполагала знакомство с достопримечательностями Самары.

Фото: Светлана Шадрина.