4. Сарапульские музейщики приняли делегацию международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества»

Август 26, 2021

У Сарапульского музея-заповедника много добрых союзников и партнеров, с которыми реализуются замечательные проекты. К примеру, минувшей весной в рамках участия в международной туристической выставке «Интурмаркет» сарапульские музейщики обсудили совместную работу и обменялись контактами с руководителем международной комплексной комбинированной экспедиции по городам трудовой доблести России Анатолием Васильевым. Результатом сотрудничества стало посещение города Сарапула участниками автопробега-экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества».

Передвижной проект организован для того, чтобы привлечь внимание людей к подвигу тружеников тыла, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также трудовому подвигу народа в предвоенные и послевоенные годы, достижениям России в науке, промышленности и других областях. Экспедиция приурочена к Году науки и технологий, 800-летию со дня рождения Александра Невского, 80-летию начала Великой Отечественной войны, а также 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Инициатором и организатором проекта является межрегиональная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб». Экспедиция стартовала 9 марта и продлится до 5 декабря 2021 года.

На минувшей неделе участники проекта в Сарапуле познакомились с экспозициями музейного комплекса, проехали с обзорной экскурсией по городу. Посетили мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель экспедиции выразил поддержку разрабатываемому сотрудниками Сарапульского музея-заповедника «Тура Памяти». Реализация мероприятий и дальнейшее продвижение этого тура обусловлено необходимостью исторически достоверного освещения событий Великой Отечественной войны на примере отдельно взятого тылового города. В программу тура входит экскурсия по городу с посещением мемориала на городском кладбище. Стать участником нового музейного тура можно, обратившись по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

Фотографии взяты с официального сайта организаторов проекта.