4. Сарапульские музейщики выступили на круглом столе, посвященном 80-летию начала блокады Ленинграда

Сентябрь 19, 2021

В 2021 году отмечается 80-летие начала блокады Ленинграда. В начале сентября по этому случаю в Государственном музее истории Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Маршрут Ленинград – Сарапул». Памятное мероприятие на ленинградской земле посетили директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина и ученый секретарь Екатерина Касимова.

Представители Сарапульского музея в рамках работы круглого стола познакомили участников с историей музея в годы Великой Отечественной войны, акцентировав внимание публики на важную миссию в сохранении музейных ценностей из Ленинграда. Центральным событием мероприятия стала презентация книги «Сарапул. Особый груз», подготовленной в 2020 году коллективом Сарапульского музея-заповедника совместно с Удмуртским федеральным исследовательским центром Уральского отделения Российской академии наук, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Государственным Русским музеем, Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и государственными музеями-заповедниками «Петергоф», «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина».

Сарапульские музейщики рассказали о подготовке и реализации данного проекта, особенностях работы с петербургскими музеями по написанию очерков и подбору иллюстративных и научно-справочных материалов. Все участники круглого стола отметили высокий научный уровень печатного издания, выразили пожелания дальнейшего сотрудничества и реализации совместных научных и выставочных проектов.

В рамках культурной программы сотрудники Сарапульского музея-заповедника имели возможность познакомиться с экспозициями музеев города Санкт-Петербурга.

Фото: Сабина Креклина, Екатерина Касимова.