4. Сарапульский музей-заповедник готов к работе в осенне-зимний период 2021 – 2022 годов

Август 14, 2021

В минувшую среду, 11 августа, Сарапульский музей-заповедник посетили представители комиссии по приемке учреждения к работе в осенне-зимний период 2021 – 2022 годов под председательством начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Игоря Манылова. По сложившейся традиции делегация познакомилась с работой всех музейных объектов в городе и обсудила дальнейшие планы развития музейного комплекса.

Историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова, детский музейный центр «Дача Мощевитина», музей «Купеческая чайная», туристско-информационный центр, центр коллекций, музей городских историй «Дом Страхова» и музей истории предпринимательства «Дом Бодалева» – все эти объекты, входящие в единый состав Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, были тщательно обследованы комиссией на предмет безопасности для посетителей, сохранности уникального наследия и организации содержательного досуга и отдыха для горожан и туристов. Особое внимание представители сферы культуры обратили на перспективные планы развития музея-заповедника, о которых подробно рассказала при показе каждого объекта директор музейного комплекса Сабина Креклина.

По итогам встречи комиссия признала работу Сарапульского музея-заповедника удовлетворительной и комфортной как для сотрудников, так и для посетителей. В ближайших планах у музейщиков создание новых экспозиционных проектов, открытого фондохранилища, внедрение современных технологий и реализация мероприятий в рамках музейных проектов, получивших финансовую поддержку от Фонда президентских грантов и партии «Единая Россия».