4. Сарапульский музей-заповедник посетили представители Творческого союза художников России в Удмуртской Республике

Январь 10, 2023

Событием минувшей праздничной недели стала организация экскурсионных программ малыми группами в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Познакомиться с объектом культурного наследия федерального значения в зимние каникулы приехали представители регионального отделения Творческого союза художников России в Удмуртской Республике под председательством художника-живописца Дениса Никонова.

Индивидуальную экскурсию для почетных гостей провела директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Художники осмотрели экспозиционное пространство, картинную галерею, внешний фасад здания. Театрализованную программу для гостей показали в музее «Купеческая чайная» и в детском музейном центре «Дача Мощевитина», где они приняли участие в мастер-классе по росписи новогоднего шара.

Встреча в Сарапуле вызвала у художников неизгладимые впечатления, вдохновившись эмоциями и «пряничным» настроением, они запечатлели свой визит не просто на камеру смартфонов, но и создали замечательные рисунки.

Специалисты Сарапульского музейного комплекса уверены, что знакомство с городом, историей, культурой и традициями обязательно выразится в реализации совместных проектов и новых встречах на сарапульской земле.

Добавим, творческий союз был организован по инициативе группы художников в 2019 году. Главной целью ТСХ Удмуртии является помощь художникам в развитии и продвижении их профессиональной деятельности, работа с подрастающим поколением творческой молодежи. Сегодня в составе отделения живописцы, графики, скульпторы, мастера по декоративно-прикладному искусству, фотографы, художники компьютерной графики (иллюстраторы).

На счету ТСХ Удмуртии различные республиканские и межрегиональные выставки, фестивали и пленэры. Самые известные из которых передвижная выставка «Родные адреса», Ледовый Фестиваль Ангелов и Архангелов, Международный фестиваль «Удмуртский лёд» и др.