4. Сарапульский музей-заповедник в рамках месячника безопасности напомнил о правилах дорожного движения

Сентябрь 17, 2022

К огромному сожалению, мы часто слышим в сводках новостей о разных дорожно-транспортных происшествиях. Невнимательность, спешка, незнание Правил дорожного движения или несоблюдение этих правил как водителями, так и пешеходами, приводят к печальным последствиям.

Нам очень хочется, чтобы вы и ваши друзья, близкие и родственники, никогда никуда не спешили и всегда соблюдали Правила дорожного движения. А если кто-то вдруг что-то забыл или еще не знает, то мы с удовольствием напомним и расскажем вам.

Прежде, чем переходить улицу или дорогу, убедитесь в полной ее безопасности. Проезжую часть нужно переходить спокойно, не бежать, перед началом движения посмотреть по сторонам и убедиться, что автомобилей нет.

Переходить дорогу разрешается только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинайте движение сразу. Сначала убедитесь, что автомобили успели остановиться и путь безопасен. Если светофора нет, то идем только на пешеходном переходе. При переходе смотрим сначала налево, потом направо.

Возле дороги не играют. Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно!

Идти вдоль дороги нужно по тротуару справа. По проезжей части ходить нельзя! За городом по обочине нужно идти навстречу транспортному средству. Если на остановке стоит автобус, не обходите его ни спереди, ни сзади. Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.

И самое главное, нельзя отвлекаться на что-либо на дороге. Особенно на телефон или разговор.

Безопасных вам дорог и крепкого здоровья! Берегите себя и тех, кто рядом с вами!

На фото: Дети из яслей № 8 на прогулке зимой. Сарапул, 1979 г. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.