4. Сарапульский музей-заповедник вновь запустил онлайн-проект «Музейная азбука»

Сарапульский музей-заповедник вновь запустил онлайн-проект «Музейная азбука»

Январь 15, 2023

В наступившем 2023 году Сарапульский музей-заповедник решил вернуться к онлайн-проекту «Музейная азбука». Специалисты музейного комплекса представляют первую букву алфавита «А» – Афиша.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится коллекция «Карты. Афиши. Плакаты». В посленовогодние дни мы хотим показать вам афишу маскарада и встречи Нового года, а также «взаимных поздравлений».

Обратите внимание, афиша приглашает на несколько мероприятий:
- 25 декабря с 2-х по 5-ти часов – «взаимные поздравления»;
- 27 и 29 декабря – маскарад;
- 31 декабря – маскарад и встреча Нового года.
Выезд на маскарады к 10-ти часам вечера.

А какая мотивация для дам: «Маскированные дамы, рекомендованные Членами Собрания платят за вход 30 коп., дамы без масок платят штраф в пользу Собрания 50 коп.».

К сожалению, на афише не указан год празднования. Но это явно начало ХХ века. И праздновали наши предки с размахом, обратите внимание на строчку: «Выдача приза в 12 ½ (то есть в 12-30) ночи».

Пригласил сарапульцев на эти мероприятия Совет старшин Сарапульского Общественного собрания в дом Ижболдина на углу Нагорной и Иерусалимской улиц (ныне на этом месте офис Сбербанка – угол Гагарина и Азина).

Само же Общественное собрание (по сути, купеческий клуб) располагался в здании на углу современных улиц Гагарина и Красноармейской.

Вот такая замечательная праздничная история. Следите за информацией, впереди еще много интересного.