4. Школьники Удмуртии присоединились к юбилейным мероприятиям, посвященным 125-летию Антонины Пальшиной

Январь 22, 2022

Школьники Удмуртии поддержали памятную акцию «День Героя», инициированную Сарапульским музее-заповедником при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртии. Образовательные учреждения организовали краеведческие классные часы, посвященные 125-й годовщине со дня рождения Почетного гражданина города Сарапула, участника Первой мировой войны, Георгиевского кавалера Антонины Пальшиной-Придатко.

Сотни учащихся городских и сельских школ присоединились к патриотическому событию. Педагоги рассказали детям о выдающихся военных и трудовых заслугах Антонины Тихоновны перед Отечеством. При проведении классного часа были использованы материалы, подготовленные сотрудниками Сарапульского музея-заповедника. В частности, школьники имели уникальную возможность, не выезжая за пределы родной школы, познакомиться с биографией Георгиевского кавалера, личными вещами и событиями по сохранению памяти. Помогли в этом, специально разработанный виртуальный музейный урок и материалы лекции.

Отчет о проведении краеведческих классных часов образовательные учреждения опубликовали на страницах в социальных сетях. Своего рода, патриотический школьный флешмоб стал ярким дополнением основных мероприятий, посвященных юбилею Антонины Пальшиной-Придатко.