4. Сотрудники Сарапульского музея посетили отчетно-выборную конференцию Удмуртского отделения РВИО

Август 17, 2021

На минувшей неделе, 10 августа, в Ижевске прошла отчетно-выборная конференция Удмуртского отделения Российского военно-исторического общества. Участие в мероприятии приняли директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина и ученый секретарь Екатерина Касимова.

В ходе встречи председатель организации, министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев подвел итоги работы Общества. В своем выступлении лидер общественной организации отметил, что за весь период деятельности РВИО было проведено и организовано более 1000 мероприятий. Среди них — выставочные проекты, акции, культурно-просветительские программы, памятные мероприятия. Поблагодарив всех членов регионального отделения Общества за активную работу общим решением в этот же день был избран новый председатель. Им стала министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

Тема патриотизма, государственности для меня очень важна и близка, — прокомментировала вновь избранный руководитель Удмуртского отделения РВИО. — Большую часть своей жизни я посвятила государственной национальной политике, которая сегодня заточена на вопросы безопасности страны и сохранения наследия народов. На сегодняшний день я понимаю, что у нас огромное количество интереснейших проектов в этой отрасли, которые реализуются на территории республики, а еще у нас есть безумно интересные и активные люди, которые до самозабвения готовы заниматься своей работой, своим хобби.

Общим решением был выбран новый Совет отделения. В него вошли известные общественники, краеведы, сотрудники музеев, библиотек и специалисты профильных ведомств республики.

Добавим, что в Удмуртии региональное отделение Общества было создано весной 2013 года на базе музея им. М.Т. Калашникова, его первым председателем тогда стал конструктор-оружейник Михаил Драгунов. C 2016 по 2021 годы председателем Общества был Владимир Соловьев. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника состоят в рядах Общества с 2017 года, принимая активное участие в мероприятиях всероссийского и регионального отделений.