4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника приняли участие во Всероссийском фестивале «Высокий берег»

Июль 1, 2023

В эти солнечные дни на правом берегу реки Камы в селе Нечкино Сарапульского района проходит XI-й Всероссийский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег». Событийной темой стали «Пряничные картинки». Активное участие в программе фестиваля сегодня приняли специалисты Сарапульского музея-заповедника и волшебная хозяйка города на Каме – Золотая Сарапуль.

Сотрудники старейшего в Удмуртии музейного комплекса организовали для гостей и участников фестиваля интерактивную программу «Пряничные истории». Специальный музейный шатер пользовался большим спросом на празднике русской культуры. Здесь в рамках экспресс-выставки можно было увидеть старинные пряничные доски, возраст которых насчитывает несколько столетий, приобщиться к истории и традициям русского чаепития и пряничного дела в Прикамье, поучаствовать в «пряничных» играх, а также сделать селфи с Золотой Сарапулью или в тематической фото-зоне.

На протяжении всего дня работала «инфоточка» туристско-информационного центра, где все желающие смогли познакомиться с музейными экскурсионными программами и приобрести сарапульские сувениры.

Почетными гостями музейной площадки стали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Игорь Асабин и глава города Сарапула Виктор Шестаков. Организаторы фестиваля отметили коллектив музея дипломом за вклад в деле изучения, возрождения, сохранения и передачи подрастающему поколению культурного наследия русского народа.

Фото любительское.