4. В День работника прокуратуры Сарапульский музей-заповедник показал фото из личного фонда Павла Деськова

Январь 12, 2023

В России 12 января отмечают День работника прокуратуры — праздник правоохранительного института, существующего еще со времен Петра I. Больше трех веков назад российский император в указе обозначил главную задачу прокуратуры: «Уничтожать зло, проистекающее из беспорядков, неправосудия и беззакония». И эту высокую миссию прокуроры с честью выполняют до настоящего времени.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет с профессиональным праздником всех защитников закона, для которых честь, справедливость, принципиальность и личное мужество были и остаются основными жизненными установками. Желаем счастья, здоровья, благополучия, новых свершений в благородном деле служения Отечеству!

В продолжение темы дня представляем фотографию из личного фонда Павла Деськова, уроженца села Ершовка Осинского уезда Пермской губернии. Павел Николаевич был учителем, принимал активное участие в Гражданской войне, занимал руководящие посты в государственных органах управления, был помощником прокурора Пермской губернии и Уральской области. С 1934 по 1936 годы работал заместителем начальника лаборатории астрономической оптики Государственного оптического института в Ленинграде.

Увлеченный любитель астрономии и радиотехники в 1918 году построил свой первый и единственный в мире отражательный телескоп. А созданный им радиоприемник был единственным в Сарапульском округе в 1920-е годы. Работая председателем Сарапульского Окружного суда, Павел Деськов проанализировал итоги советского строительства на территории округа, обобщил фактический материал. Под его редакцией был выпущен очерк «Десять лет Советской власти в Сарапульском округе», который также представлен в собрании Сарапульского музея-заповедника.

На фото: Прокуратура и суд Сарапульского округа, 1928 г. (2-й ряд, 5-й слева – П.Н. Деськов).
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.