4. В Год педагога и наставника Сарапульский музей-заповедник приглашает посетить экспозицию «Сарапул просвещенный»

Январь 13, 2023

В 2023 году, объявленном Указом Президента России Годом педагога и наставника, в историко-краеведческом музее Сарапульского музея-заповедника продолжает работу экспозиция «Сарапул просвещенный», посвященная истории образования города на Каме.

Экспозиционное пространство зала – это точная реконструкция класса сарапульской Женской гимназии начала ХХ века, выполненная по фотографии этого периода. Здесь представлена история первых учебных заведений Сарапула XVIII – начала ХХ веков: учебные пособия, предметы мебели, похвальные листы и аттестаты, дневник реалиста, глобус для нанесения контурных карт.

В интерьерах класса проходит один из самых популярных школьных экскурсионных маршрутов – «По Сарапулу с рыжей девочкой». Программа знакомит с историей Женской гимназии и Алексеевского реального училища, с правилами и особенностями обучения в учебных заведениях начала ХХ века.

Основан маршрут на литературном произведении Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке», действие которой происходит в городе Сарапуле 1911 года. История, рассказанная Лидией Анатольевной, закончившей Сарапульскую женскую гимназию, автобиографичная: гимназистки и реалисты, реальные события и персонажи, уголки уездного города.

В 2017 году туристический маршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой» занял первое место в номинации «Лучший детский маршрут» в финале регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Также экскурсионный тур неоднократно становился финалистом PR-конкурсов международного и всероссийского уровней.

Стоит отметить, что участниками программы в 2022 году стали свыше 5000 человек из разных уголков нашей страны. Посетить музей и познакомиться с экспозицией можно в любой день, кроме понедельника, с десяти утра до шести часов вечера. По субботам музей работает до 19:00 час. А вот для того, чтобы стать участником программы «По Сарапулу с рыжей девочкой» необходима предварительная запись по телефону: 8 (34147) 4-11-68. Действует «Пушкинская карта».