4. В проекте «Музейная азбука» специалисты Сарапульского музея-заповедника рассказали о барометре-анероиде

Январь 23, 2023

Сегодня в проекте «Музейная азбука» черед буквы «Б». В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится барометр – прибор для измерения атмосферного давления.

Слово с древнегреческого языка переводится как «барос» – тяжесть, «метрос» – мерить. Впервые идею создания барометра предложил Галилео Галилей, а осуществили ее его знаменитые ученики в 1643 году – Эванджелисто Торричелли и Вивиани. Первоначально барометры были ртутными. Не случайно и сегодня давление измеряется в миллиметрах ртутного столба.

В XVII веке немецкий ученый-математик Готфрид Вильгельм Лейбниц выдвинул идею создания барометра без использования в нем ртути. Такие барометры получили название «анероиды», что по-гречески означает «безводный». Первый анероидный барометр смог сконструировать в 1847 году французский ученый Люсьен Види. Его барометр представлял собой запаянный гофрированный цилиндр из металла. Путем выкачки из цилиндра воздуха создавалось разряженное пространство. При повышении давления происходило сжатие цилиндра, а при понижении он расширялся. К крышке цилиндра крепилась пружина, связанная со стрелкой измерительного прибора, которая и показывала значение атмосферного давления.

Именно барометр-анероид мы представляем вашему вниманию. В 1920-е годы им пользовался Павел Деськов, участник Гражданской войны, занимал руководящие посты в государственных органах управления, с 1934 по 1936 годы работал заместителем начальника лаборатории астрономической оптики Государственного оптического института в городе Ленинграде. Увлеченный любитель астрономии и радиотехники. В 1918 году построил свой первый телескоп. После трагической смерти брата Павла в 1937 году (расстрелян) Иван Деськов начал собирать документы, рассказывающие о его жизни и творческой деятельности, документы о Гражданской войне, участниками которой были братья Деськовы, фотографии. Используя собранный материал, Иван Николаевич писал статьи о брате в газеты и журналы, написал роман «Рядовой Родины». Старший сын Ивана Деськова – Валерий продолжил начатое отцом дело.

Именно Валерий Иванович передал в фонды Сарапульского музея в 1981 году предметы своего дяди, в том числе барометр, о котором сегодняшний рассказ.