Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В резиденции Золотой Сарапули подвели итоги работы города в статусе первая «Сказочная столица Удмуртии»

В резиденции Золотой Сарапули подвели итоги работы города в статусе первая «Сказочная столица Удмуртии»

Январь 28, 2022

Торжественный прием главы города Сарапула с представителями территорий, подписавших Соглашение о развитии детского и семейного событийного туризма на мифологической основе, прошел в резиденции Золотой Сарапули. Главной темой встречи стал выбор будущей «Сказочной столицы Удмуртии». В 2021 году такой статус получил город Сарапул.

В рамках деловой встречи представители 6 муниципальных образований Удмуртии – города Сарапула, Глазова, Граховского, Игринского, Шарканского и Дебесского районов – совместно со специалистами Управления по развитию туризма и туристской деятельности республиканского Министерства экономики, туристической индустрии, образования и культуры обсудили совместные планы работы в развитии отрасли и представлении героев проекта «Сказочная карта Удмуртии» на российском и межрегиональном уровне.

В ходе программы организаторы напомнили участникам, что 4 июня 2021 года в Сарапуле в рамках межрегионального совещания «Большая Кама» между главами муниципальных образований Удмуртской Республики было подписано соглашение о принципах и подходах к организации детского и семейного событийного туризма. По инициативе главы города Виктора Шестакова в 2021 году Сарапул был определен первой сказочной столицей, продвигающей проекты на платформе сказочно-мифологической истории края, представляя и популяризируя культурно-исторический и туристический потенциал региона. Важная миссия в этом деле легла на сотрудников Сарапульского музея-заповедника.

Директор музейного комплекса Сабина Креклина познакомила участников встречи с основными итогами работы города как сказочный столицы Удмуртии. Следующим районом в этом статусе по обоюдному согласию всех участников ранее подписанного соглашения стал Игринский район, который в 2022 году отмечает свое 85-летие.

Под аплодисменты почетных гостей глава города Сарапула Виктор Шестаков торжественно вручил символичный знак «Открываем Сказочную Удмуртию» Игринскому району. Своеобразный символ проекта «Сказочная карта Удмуртии» получила заместитель главы Администрации Игринского района по социальным вопросам Елена Горбачева. К церемонии вручения знака присоединились и сказочные персонажи – Золотая Сарапуль и Лопшо Педунь.

На оборотной стороне знака изображена сказочная карта Удмуртии с отмеченными местами, где в республике находятся сказочные уделы волшебников. Внутри знака закреплен ключ, как символ новый открытий и свершений. Предполагается, что ежегодно данный знак будет передаваться будущей столице, добавляя особую отметку в виде печати или логотипа.

Завершилась встреча интерактивной программой в обновленном городском пространстве «Детский парк», где сказочные герои от души повеселились с юными сарапульцами и устроили для всех желающих яркую фотосессию.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фотоальбом доступен по ссылке: https://vk.com/album-16401328_282365672.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика