4. В Сарапуле началась реализация проекта «Прикамский тихоход»

В Сарапуле началась реализация проекта «Прикамский тихоход»

Август 31, 2021

В минувшее воскресенье, 29 августа, в историко-краеведческом музее прошла первая ознакомительная встреча с организаторами и участниками проекта «Прикамский тихоход». В 2021 году проект, инициированный командой Общества изучения Прикамского края города Сарапула, получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов.

Участникам первой из четырех групп, запланированных в ходе реализации проекта, рассказали об основных его мероприятиях и особенностях, о том, как родилась идея совместить культурный досуг с навыками по формированию здорового образа жизни, о пользе пластилинографии и скандинавской ходьбы с палками.

Прикамский тихоход – это проект, который объединяет и здоровый образ жизни, и содержательный досуг музейными средствами, – подчеркнула в приветственной речи директор Сарапульского музея-заповедника, председатель Общества изучения Прикамского края города Сабина Креклина. – Желаю всем нам интересной реализации мероприятий проекта, крепкого здоровья и удовольствия от общения.

Проект ориентирован на людей старшего поколения и пенсионного возраста. Представители этой целевой аудитории в ходе встречи получили скандинавские палки, бейджи, ежедневник и каталог маршрутов проекта. Перед первым выходом на экскурсионно-оздоровительный променад по улицам города при помощи инструктора по скандинавской ходьбе Ольги Закорко была проведена индивидуальная регулировка палок и показана техника правильного и безопасного выполнения упражнений. Измерение показателей состояния здоровья у участников проекта произвел специалист отделения спортивной медицины Сарапульской городской больницы Дмитрий Диканев. Он же провел беседу о пользе активного образа жизни для людей старшего поколения.

Впереди участников ждет 9 практикумов, состоящих из двух этапов: экскурсия-прогулка по маршруту «Музейный квартал» и мастер-класс по пластилинографии. Напомним, реализация мероприятий проекта пройдет до июня 2022 года. Кроме экскурсионных программ и творческих занятий планируется организация круглого стола и проведение выставки работ участников проекта.