4. В Сарапуле прошла памятная акция «День Героя», посвященная 125-летию Антонины Пальшиной-Придатко

Январь 21, 2022

Сегодня, 21 января 2022 года, исполнилось 125 лет со дня рождения Почетного гражданина города Сарапула, Георгиевского кавалера, участника Первой мировой войны Антонины Пальшиной-Придатко. По решению регионального отделения Российского военно-исторического общества юбилейному событию посвятили акцию «День Героя в Удмуртии».

Основные мероприятия состоялись в городе Сарапуле. Стартовала программа с акции возложения цветов у единственного в России памятника Антонине Пальшиной-Придатко, расположенного в сквере около центральной городской библиотеки. Большую программу подготовил Сарапульский музей-заповедник.

Памяти землячки на площадке историко-краеведческого музея приурочили экспресс-выставку по материалам из музейного собрания, организовали церемонию специального гашения маркированного конверта и провели тематическую экскурсионную программу. Участие в мероприятиях приняли глава города Сарапула Виктор Шестаков, представители Администрации города, депутаты Сарапульской городской Думы, военный комиссар города Сарапула, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики Дмитрий Костылев, специалисты почтовой связи, архивные работники, реконструкторы, участники местного отделения Российского военно-исторического общества города Воткинска, школьники из села Шевырялово Сарапульского района и горожане.

Видео-обращения в памятный день прозвучали от председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике, депутата Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Бурановой, автора памятника Антонине Пальшиной-Придатко, скульптора, Народного художника России Владимира Суровцева, Народного художника России, кистью которого создан портрет Антонины Тихоновны – Дмитрия Белюкина и потомка, родного внука Георгиевского кавалера Владимира Фролова.

О важной миссии сохранения исторической памяти и славных подвигах землячки в своей приветственной речи говорили глава города Сарапула Виктор Шестаков и директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

Событием дня стала церемония гашения художественного маркированного конверта, специально изготовленного к юбилею Антонины Тихоновны. Торжественную процедуру памятного спецгашения уникальным штемпелем провели Андрей Сивцов, директор Управления федеральной почтовой связи Удмуртской Республики АО «Почта России», глава города Виктор Шестаков, председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков и руководитель Сарапульского музейного комплекса. На памятном конверте изображен портрет Антонины Пальшиной-Придатко, созданный на основе исторической фотографии 1916 года из фондов Сарапульского музея-заповедника. На оттиске календарного штемпеля спецгашения также изображен портрет участника Первой мировой войны.

Как отметили организаторы акции, гашение – это отметка на почтовом отправлении, подтверждающая право на его пересылку, а спецгашение считается уникальной процедурой, имеющей большую историческую ценность, так как оно проводится специальным календарным штемпелем, изготовленным к данному событию. Процедура спецгашения позволяет увековечить в истории юбилейную дату со дня рождения Антонины Тихоновны, а погашенные в этот день конверты, займут почетное место в коллекциях филателистов всего мира.

В рамках церемонии участники поставили на конвертах свои автографы и произвели гашение конвертов штемпелем. Затем благодарственными письмами к 125-летию Антонины Пальшиной-Придатко были отмечены представители почтовой связи, коллектив Сарапульского музея-заповедника, председатель местного отделения Российского военно-исторического общества города Воткинска Сергей Простнев и автономная некоммерческая организация «Центр молодежных инициатив Сарапульского района».

Памятные конверты с гашением были торжественно переданы в Сарапульский музейный фонд. В знак особой признательности руководителю Управления федеральной почтовой связи Удмуртии было вручено уникальное свидетельство «Почетного дарителя музея».

В завершение юбилейной акции была проведена специальная экскурсионная программа. В фойе городского музея организовали работу почтовой точки, где все желающие смогли приобрести и погасить памятные конверты.

Фотоальбом доступен здесь.