4. В Сарапуле завершена работа выставки «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»

Август 22, 2021

На этой неделе в Сарапульском музее-заповеднике завершил свою работу эксклюзивный выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». За время работы с передвижной экспозицией из государственного музея-заповедника «Царское Село» познакомились свыше 1500 сарапульцев и гостей города.

Выставочный проект, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, состоялся при поддержке национального проекта «Культура» и Министерства культуры Российской Федерации. Экспозицию составили сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Выставка знакомила с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Особые акценты были сделаны на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.

Сейчас выставка направилась в Челябинск, а затем с мировым наследием познакомят жителей Новосибирска. Сарапульские музейщики уверены, что проект найдет живой отклик у зрителей. Сегодня мы решили немного понастальгировать и поделиться с вами фотографиями с проведения этого замечательного проекта в Сарапуле. Вы только посмотрите на удивительные лица посетителей, их эмоции от увиденного и услышанного во время экскурсий, впечатления от прикосновения к бесценным шедеврам человечества.

Мы благодарим организаторов проекта за его реализацию на сарапульской земле и всех, кто нашел возможность познакомиться с выставкой. Всегда рады видеть всех в гости вновь, впереди будет еще много всего интересного! Следите за информацией и добро пожаловать!