33 в Сарапуле

16.11.2014 Просмотров: 698

C чем ассоциируется у Вас цифра 33? С таким необычным вопросом обратилась пресс-служба Сарапульского музея к своим посетителям. Вот что удалось разузнать:

33 – буквы в русском алфавите;

33 – «возраст Христа» (именно в этом возрасте Иисус Христос был распят на кресте);

33 – коровы (известная детская песенка);

33 – богатыря (сказка А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»);

33 – удовольствия.

Действительно, число «33» неоднократно встречается и в фольклоре, и в русских сказках, например, у Александра Сергеевича: «Старик, тот что поймал золотую рыбку, рыбачил на море тридцать и три года…» или «Илья Муромец пролежал на печи тридцать лет и три года, после этого явились старцы, раскрывшие богатырю его чудесную силу…», а также в скороговорках: «Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, И все со сметаной и с творогом» или «У тридцати трех полосатых поросят, Тридцать три хвостика висят» или «Как на горке, на пригорке, Стоят тридцать три Егорки: Раз Егорка, Два Егорка, Три Егорка…». Или в сказке у Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» есть представление под названием «Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника», билет на которое приобрел Буратино за деньги, вырученные с продажи своей азбуки. «Тридцать три моментально» – поговорка «председателя мирового съезда, отставного генерал-майора Ежова» из рассказа А. П. Чехова «Perpetuum mobile». Кстати, позвоночник человека состоит из 33 позвонков! 33 – телефонный код Франции. А если посмотреть на таблицу Менделеева, то 33 – атомный номер мышьяка. В нумерологии же «33» символизирует множественность, силу, завершенность и совершенство.

А еще 33 – это теперь новый автобусный маршрут в нашем городе. Да-да, мы ничего не путаем. С 5 ноября 2014 года в Сарапуле запустили новый маршрут, которому присвоили номер 33. Автобус курсирует с периодичностью в 20 минут. Не лишним будет напомнить его расписание и маршрут: первый рейс в 07.00, заканчивает движение в 19.20. С 14.00 до 16.00 – перерыв. Маршрут следующий: «Центр – ул. Советская – ул. Азина – ул. Горького – ул. Достоевского – ул. Гагарина – ул. Лесная – ул. Советская – Центр».

Благодаря введенному маршруту учреждения культуры, в частности музеи стали еще ближе. Они буквально в шаговой доступности. Смотрите сами, остановка у Горсада им. А. С. Пушкина – несколько метров и мы уже находимся у историко-краеведческого музея или Дома-музея академика Н. В. Мельникова. Еще одна остановка и перед нами «Дача Башенина» – художественно-выставочный комплекс Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Согласитесь, вполне удобно! Друзья, пользуйтесь автобусом, заходите к нам в гости! Мы всегда Вам рады!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.