2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает всех на Международный день птиц

30.03.2017 Просмотров: 644

Интерактивной программой «Птицы края – наши чемпионы!» Сарапульский музей в Год экологии отметит Международный день птиц. К участию приглашаются все жители и гости г. Сарапула. Мероприятие пройдет 1 апреля в 12.00 и 13.00.

Ежегодно, в первый день апреля в мире отмечается экологический праздник – Международный день птиц, широко известный среди орнитологов, экологов и просто любителей природы. Начало этой традиции положено подписанием 1 апреля 1906 года Международной конвенции об охране птиц. Таким образом, мировое сообщество признавало проблему исчезновения некоторых видов пернатых и призывало страны принять меры по защите и охране птиц.

В России «День птиц» начали отмечать с 1927 года. Первые празднования ознаменовались развешиванием искусственных гнезд. Великая Отечественная война нарушила традицию проведения праздника. И лишь спустя много лет, благодаря деятельности Союза охраны птиц, в 1994 году праздник был возрожден. В текущем году мероприятия, формирующие экологическую культуру, особенно актуальны, поскольку 2017 год в России объявлен Годом экологии.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья проводит большую работу по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения сарапульцев. В рамках Года экологии в музее разработаны и проводятся различные занятия и тематические экскурсии. А к Международному дню птиц специалисты четвертый год подряд организуют интерактивную программу «Птицы края – наши чемпионы!», на которой можно узнать много интересного и познавательного о птицах, обитающих в нашем регионе. Гостям также предлагается увлекательный комплекс гимнастических упражнений, составленный на основе знаний о поведенческих рефлексах и особенностях строения пернатых друзей: зарядка для глаз, движения рук с напряжением отдельных групп мышц, приседания, удерживание правильной осанки.

Отпразднуем Международный день птиц вместе с Сарапульским музеем! Ждем всех желающих 1 апреля в 12.00 и 13.00 на занимательную программу «Птицы края – наши чемпионы!». Адрес музея: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Цена билета: взрослый – 80 руб., детский – 40 руб.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.