Музей - партнер Реки времени

26.02.2016 Просмотров: 711

Тринадцать лет в Сарапуле реализуется проект «Река времени». Это интеллект-игра для учащихся 7-х и 8-х классов школ города, в которой принимают участие четырнадцать образовательных учреждений Сарапула. Партнеры проекта – Музей истории и культуры Среднего Прикамья и Дворец культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур».

Темы туров в основном связаны с юбилейными датами года. В 2016 году определены следующие даты: 235-летие герба города Сарапула (1781), 95-летие со дня рождения писателя Вадима Инфантьева (1921-1980) – выпускника школы № 1 (ныне - школа № 15), «Сарапул в истории авиации» (по выпущенной в 2015 году книге Н. Панкратьева, Т. Пеганова «Дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец» в Сарапуле из серии «Память Сарапула»), 75-летие пребывания радиозавода им. Орджоникидзе на Сарапульской земле.

18 февраля 2016 года во Дворце культуры состоялся один из таких туров. Ребята с азартом отвечали на вопросы. Некоторые оказались для них особенно сложными. Например, вопрос: «В 1920-е годы завод, наладив производство детекторных приемников П-2 и П-3, и массовый выпуск приемников РПЛ-1 и РПЛ-2 сыграл большую роль. В решении какой важнейшей задачи того периода участвовал радиозавод?»

Не все команды с ним справились. Современным детям, выросшим в век компьютеров, сотовых телефонов сложно представить себе, что когда-то не в каждом селе и даже городе было радио.

Член жюри – методист Городского информационно-методического центра Управления образования г. Сарапула Вершинина Наталья Владимировна отметила высокий уровень подготовки детей и особую роль в этом педагогов, также неподдельный интерес ребят к истории родного города.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.