Музей в ноябре!

07.11.2015 Просмотров: 716

Ноябрь – последний календарный месяц осени. У древних римлян он был девятым (от латинского «новем» - девять) по счету в старом календаре.

На Руси последний месяц осени называли «грудень» или «груден»: по характерным для него смерзшимся комьям (грудам) земли. Свидетельство этому находим, например, в летописной «Повести временных лет». Читаем в современном переложении: «Поехали они… на телеге, но по комковатому пути, ибо тогда был месяц груден, или ноябрь».

В народе бытовали интересные обычаи этой поры. Крестьяне величали весь месяц братчины. В деревнях устраивались праздники в складчину. Отмечались смотрины матушки-зимы, веселый праздник первого снега. Начинались катанья на санях. И тогда впервые показывались молодые пары, обвенчавшиеся еще в золотую осень. Для них снаряжали особый санный поезд.

Полузимник – родной брат декабря, сентябрев внук. Так называли в народе ноябрь. Прозрачные стали сизые дали, замолкли рощи, хмурится небо свинцовой мглой. Месяц самых непроглядных ночей. Рассвет с сумерками среди дня встречается.

Плачут в ноябре по солнцу оконные стекла. Оно показывается крайне редко. Зима с осенью борются. И не случайно в народе говорят, что ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тороват. С утра дождит, а к вечеру снег лежит. Первый прочный снег ночью выпадает. В нашей местности прочный снежный покров обычно устанавливается во второй декаде месяца. В эту пору, как говорили в старину, зима уже встает на ноги, налетают морозы. Конец предзимью.

Снег – чудо природы. Бывает он молодым и старым, пушистым и кристаллическим, липким и сыпучим, крупчатым и жестким. И по цвету разнообразен: молочно-белый в пасмурный день, в сумерках сверкает синью, при луне искристо переливается таинственным блеском, алеет на утренней заре.

Рыхлый пористый снег греет в несколько раз надежнее, чем деревянная или кирпичная стена, даже лучше, чем войлок. В толще снега намного теплее, чем у его поверхности. Пушистое белое одеяло укрывает растения от вымерзания. Они покоятся под его охраной, как в теплице, сберегая свои жизненные силы до весны. Спасительна для них и другая услуга снега – сдерживая весной наступление тепла, он не позволяет им пробудиться раньше срока, помогает избежать губительных заморозков. Ведь снежинки, словно зеркала, многочисленными гранями отражают в космос до 95% солнечной энергии. Снеговая талая вода имеет особую силу, недаром ее называют «живой».

Когда снега падает, он очищает атмосферный воздух. Непосредственно над снежным покровом он обогащен озоном, аммиака в нем меньше, чем в обычном. Поглощенный снегом аммиак по весне сдабривает почву, умножая ее урожайную силу.

Снежный покров способен даже усмирять скорость ветра: нижний слой воздуха, охлажденный снегом, тяжелеет, теряет былую подвижность и сдерживает остальные слои.

Таков ноябрь по народному календарю. А что же интересного приготовил последний месяц осени в Сарапульском музее? Давайте узнаем!

Для начала стоит сказать о теперь уже прошедшей Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2015». В этом году наш музейный комплекс принял участие во второй раз. Более 800 человек стали участниками двухдневной сарапульской культурной акции, проходившей 3 и 4 ноября на базе историко-краеведческого музея и Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Еще раз благодарим всех, кто принял активное участие в праздничных мероприятиях «Ночи искусств-2015».

Историко-краеведческий музей (ул. Первомайская, 68) продолжает работать в режиме: каждый четверг до 21.00. Для вас традиционные выставки и экспозиции: к 70-летию Великой Победы - инсталляция-мемориал «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «А. Т. Пальшина – героиня трех войн», «Город Надежды», «Где живут Алангасары?» и «Природа Удмуртии».

До 29 ноября работает необычная выставка «Титаник. 100 лет истории» из Санкт-Петербурга. Такого проекта в нашем городе еще не было! Уникальные архивы, факты, подводные, исторические фотографии и многое другое. Цена билета: взрослый – 160 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 100 руб. При групповом посещении действуют скидки!

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) продолжают работу выставки: «Семейный альбом» и «По главной улице с оркестром» (к 175-летию Петра Чайковского).

Кстати, принимаются коллективные заявки на театрализованные программы «В городе «Рыжей девочки», «Урок в гимназии» и «В гости на Дачу».

В Доме-музее академика Н. В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) работает экспозиция, раскрывающая интересные факты из жизни и деятельности выдающегося ученого в области горного дела, нашего земляка Николая Мельникова.

Надеемся, каждый найдет для себя что-то свое и обязательно посетит нас. Следите за нашими новостями и приходите к нам! Напоминаем, двери нашего музея всегда открыты для вас, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. А в историко-краеведческом музее четверг продленный – до 21.00. Посещайте наши странички в социальных сетях! Будьте в курсе всех новостей:

- www.odnoklassniki.ru/sarapulmuseum
- www.vk.com/sarapulmuseum
- www.sarapulmuseum.livejournal.com
- www.facebook.com/sarapulmuseum
- www.twitter.com/sarapulmuseum
- www.youtube.com/sarapulmuseum
- http://instagram.com/sarapulmuseum
- http://google.com/+Сарапульскиймузей

Добро пожаловать!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.