2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музейное сообщество Удмуртии собралось в Музее истории и культуры Среднего Прикамья

30.11.2013 Просмотров: 658

В минувшую среду, 27 ноября, наш музей принимал гостей-коллег со всей Удмуртии. Они съехались, чтобы перенять опыт у сарапульских музейщиков. Организатором выездного занятия выступил АОУ ДПО УР «Центр повышения квалификации работников культуры УР» (г. Ижевск), который в течение нескольких дней проводил семинар под общим названием «Новые технологии музейной деятельности».

Участниками выездного дня семинара, проходившего на базе Музея истории и культуры Среднего Прикамья стали более 20 руководителей и специалистов музеев республики. Среди них представители МБУК «Музей «Набат Памяти» (г. Можга), МБУК «Дебесский районный музей истории Сибирского тракта», МБУК «Краеведческий музей п. Игра», МБУК «Музей истории Каракулинского района», БУК УР АЭМЗ «Лудорвай», МБУ «Завьяловский музей истории и культуры», МБУ «Музей П. А. Кривоногова» (с. Киясово), МБУК «Историко-краеведческий музей г. Можги», МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска», МБУК «Глазовский районный историко-краеведческий музейный комплекс», МБУК «Алнашский музей», МБУК «Малопургинский районный краеведческий музей», МБУК «Вавожский районный краеведческий музей», МБУК «Кизнерский краеведческий музей», МБУК «Красногорский районный краеведческий музей».

Перед собравшимися выступили ведущие специалисты музея. Открыла заседание сообщением про историко-культурное наследие г. Сарапула, заместитель директора по инновационной деятельности Марина Шитова. В продолжение доклада о взаимодействии муниципального музея с образовательными учреждениями рассказала заведующая научно-просветительским отделом МИКСП Оксана Ратникова. Заведующая отделом развития туризма Светлана Шадрина поделилась с коллегами опытом работы МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» в развитии внутреннего туризма. Ее доклад назывался – «Формирование и реализация системы развития внутреннего туризма (опыт работы МБУК «МИКСП»)».

В завершение мероприятия, ознакомившись с экспозицией историко-краеведческого музея, посетив Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», прогулявшись с гласным городской думы «Василием Михелем» по туристическому маршруту «Музейный квартал», а также прослушав обзорную ознакомительную экскурсию по городу с посещением горы Урал, гости возвратились в столицу в полном восторге от увиденного и услышанного.

С текстами докладов, презентациями и фотографиями с мероприятия можно ознакомиться, скачав заархивированный файл по ссылке - http://files.mail.ru/B7EFD26A66F94D898ED8C2C9834DCE7C

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Фото: Евгений Караванов.

Представленная информация не имеет возрастных ограничений.