Ночь искусств по-сарапульски

06.11.2014 Просмотров: 698

4 ноября в День народного единства и День государственности Удмуртской Республики музейный комплекс Сарапула подарил жителям и гостям города незабываемый праздник. В этот день музей впервые принял участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств». И как показал опыт, не зря! Более 800 человек прикоснулись к прекрасному, узнали много интересного и просто провели выходной в дружной компании музея.

Разнообразные мастер-классы, познавательные игры, интерактивные программы, театрализованные экскурсии, пришлись по нраву каждому участнику музейного праздника.

В этот день любой смог ощутить себя дизайнером, приняв участие в мастер-классах по изготовлениям сувенирной открытки «Ангелочек» и текстильного магнита с символом нашего города «Золотая рыбка».

Особая атмосфера царила в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Всем желающим в рамках Года культуры, 300-летия музейного дела в России и 105-летия Сарапульского музея, представили несколько театрализованных программ: дневная «Именины в купеческом доме» и вечерняя «Дачное дежавю» с участием исторических персонажей: четы Башениных (Павла Андреевича и Людмилы Николаевны), гувернантки фрау Берты, преподавателя Сарапульских музыкальных классов, артиста Александра Аблицева. «Здесь совершенно другой мир. – делится своими впечатлениями в интервью пресс-службе музея Лариса Шадрина, завсегдатай музейных мероприятий. – Честное слово, как переступишь порог этого здания, сразу окунаешься в то время. Духом купечества пропитан каждый уголок этого красивейшего дома. Везде чувствуется присутствие бывших хозяев усадьбы. А парк, особенно летом, это вообще волшебство… Очень рада, что именно у нас в Сарапуле есть такое место, где можно забыть про все проблемы и просто отдохнуть душой и телом в гармонии с красотой и природой…».

Не забыли организаторы и про общегосударственные праздники – День народного единства и День государственности Удмуртской Республики. Специально к этим датам на нескольких площадках предлагались интересные программы о традициях народов республики.

Сотрудники дома-музея академика Н. В. Мельникова провели «Осенние посиделки», рассказав об обрядовых праздниках русского календаря. А знали ли Вы, что раньше календарь русского крестьянина представлял собой сложное явление, включающее в себя знание природы, осмысление закономерностей человеческой жизни, сельскохозяйственный опыт, обряды, произведения устного народного творчества, установившиеся веками нормы общественной жизни и многое другое? Как бы ни менялись в России сроки начала года, народный календарь опирался, прежде всего, на смену времен года, она же определяла и жизненный уклад земледельца. Так, участники программы узнали, что осень в крестьянском понимании ограничивалась периодом уборки урожая – от Ильина дня до Покрова, поближе познакомились с обрядами и обычаями крестьян в этот период года.

С традиционной культурой удмуртского народа присутствующих знакомили в одном из залов историко-краеведческого музея на интерактивной программе «Праздник дома», где каждый смог узнать любопытные факты об особенностях празднования новоселья в удмуртской семье, о планировке удмуртского двора и отдельных его элементах. Рассказ в сочетании с удмуртскими старинными играми оставил в памяти гостей массу ярких впечатлений.

Большим спросом в этот день пользовался обновленный зал природы. Здесь также было представлено несколько музейных занятий: «Животные из сказок» и «Праздник лося». Ребятишки вместе со взрослыми с головой окунулись в таинство уникального мира флоры и фауны нашего края. «Все супер! Классно! – говорит 9-летний Данил, который пришел вместе с бабушкой. - Тут так много животных и птиц. Мне тут нравится! Я не хочу отсюда уходить!».

Скучно не было никому! Для любителей побродить по музею в одиночестве в течение всего праздничного дня в музее и ХВК «Дача Башенина» предлагалось пройтись по экспозициям и выставкам со специальным путеводителем, ответы в который можно было вписать, обнаружив подсказки в залах. За правильные ответы каждый получал сладкий приз.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья благодарит всех, кто принял участие в акции. Ждем встречи с Вами снова!

Праздник не состоялся бы без поддержки информационных партнеров. Администрация музея выражает огромную признательность и благодарность - телерадиокомпании «Моя Удмуртия», информационной службе самоуправления Сарапула «Городские вести», телекомпании «Пятый Океан», газетам «Удмуртская Правда», «Известия Удмуртской Республики», «Красное Прикамье», «Наше время. Удмуртия», «Сарапул. АВС» и «Фортуна», медиа-группе «Новое время», рекламным агентствам «Line» и «Media Stil», компаниям «Радио-Сити» и «Урал-Информ», культурно-развлекательному центру «Опера», интернет-порталам: «sarapul.net», «zaidina.ru», «liveudm.ru» и «sarapulinfo.ru». Также музей благодарит постоянных партнеров – компанию «Деловой Звук» (г. Москва), индивидуальных предпринимателей Мальцева В. В. и Гафарову С. А., компанию «УдмуртАвтоТранс», дизайн-студию «АРТиКА», телерадиокомпанию «Удмуртия», журнал «Вечерний Сарапул» и интернет-портал «Открывая Удмуртию», супермаркеты «Магнит Семейный», «Ижтрейдинг», а также промышленные предприятия, учреждения культуры и образования Сарапула.

© Расиль Сахаутдинов, пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Евгений Караванов.