Очередные успехи сарапульских музейщиков

20.11.2014 Просмотров: 699

И снова музейщики радуют своими достижениями. На этот раз мы финалисты двух престижных конкурсов – республиканского конкурса «Лучший молодой специалист в сфере культуры» и Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». Обо всем об этом по порядку.

17 ноября 2014 года в Республиканском доме народного творчества – Доме молодежи, в Национальной библиотеке и Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда собрались специалисты культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев для того, чтобы посостязаться друг с другом на получение звания «Лучший молодой специалист в сфере культуры». В финальном мероприятии за право стать лучшим молодым специалистом боролись 7 работников культурно-досуговых учреждений, 5 специалистов библиотек, 5 сотрудников музеев и 5 мастеров Домов ремесел, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики.

В этот день в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда в республиканском этапе конкурса приняли участие: научный сотрудник МБУК «Глазовский краеведческий музей» Золотарева Екатерина, заведующая исследовательским отделом МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» Касимова Екатерина, младший научный сотрудник МБУК «Музей «Набат памяти» Воробьев Максим, научный сотрудник МБУК «Игринский районный краеведческий музей» Миронов Павел и методист МБУК «Шарканский историко-краеведческий музей» Москвина Ирина.

С приветственной речью к участникам конкурса обратился министр культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьев.

На суд жюри и независимых экспертов, в качестве которых выступили руководители муниципальных музеев, были представлены визитные карточки, где каждым участником были подготовлены видеопрезентации его музея. Наиболее творчески показала себя представительница Глазовского краеведческого музея Екатерина Золотарева, которая предстала перед публикой в образе жительницы уездного города Глазова. А Екатерина Касимова, представитель Музея истории и культуры Среднего Прикамья, сравнила деятельность музейного работника с ювелирным искусством. Презентация Максима Воробьева очень трогательно рассказала о музее «Набат памяти», в экспозиции которого представлены материалы по истории концлагеря «Бухенвальд» и жителях г. Можги и Можгинского района в годы Великой Отечественной войны.

Далее каждым участником была представлена мини-экскурсия «История одного экспоната». Все участники продемонстрировали прекрасные знания предмета, свою увлеченность, а также навыки и умение проведения экскурсий, работы с аудиторией. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. особую актуальность имели экспонаты, связанные с этой датой: камень, привезенный с территории концлагеря «Бухенвальд», медаль «За отвагу», найденную поисковым отрядом в Карелии и переданную на хранение в Музей истории и культуры Среднего Прикамья, а также ложку участника Великой Отечественной войны И. В. Григорьева, уроженца Шарканского района.

Последним испытанием конкурса стал «Интеллектуальный коллоквиум», в ходе которого конкурсанты ответили на вопросы по теории и практике музейной деятельности.

Победителем республиканского этапа конкурса стал наш сотрудник Екатерина Касимова, заведующая исследовательским отделом МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья». От всей души поздравляем коллегу с получением столь значимой награды! Желаем дальнейших успехов на профессиональном поприще, в творческих начинаниях и делах, благополучия и счастья!

Все участники республиканского конкурса «Лучший молодой специалист в сфере культуры» награждены дипломами участника и памятными призами. Торжественное награждение победителей состоится в День работников культуры в марте 2015 года.

Отметим, что Первый республиканский профессиональный конкурс «Лучший молодой специалист в сфере культуры» был организован в рамках Года культуры и проводился с целью выявления, поддержки и развития творческого потенциала молодых специалистов, формирования положительного социального и профессионального имиджа работника культуры. Учредителем конкурса выступило Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики. В этом году участники конкурса, молодые люди в возрасте до 35 лет, состязались в нескольких номинациях, это: «Лучший по профессии среди молодых специалистов муниципальных культурно-досуговых учреждений», «Лучший по профессии среди молодых специалистов муниципальных библиотек», «Лучший по профессии среди молодых специалистов муниципальных музеев» и «Лучший по профессии среди специалистов Домов (Центров) декоративно-прикладного искусства и ремесел». Подводя итоги мероприятия, организаторы заверили, что конкурс станет ежегодным.

Еще одна потрясающая новость! Буквально вчера были подведены итоги Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом», организатором которой является Минспорт России. Музей истории и культуры Среднего Прикамья в числе победителей в номинации «За креативный подход к организации Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». Интерактивное занятие «Птицы края – наши чемпионы», автором которого является главный научный сотрудник музея Светлана Шкляева, получило высокую оценку жюри, ведущих спортсменов и специалистов в области физической культуры и спорта. Искренне радуемся победе и гордимся нашими сотрудниками!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.